Новости раздела

В Минздраве России спрогнозировали окончание пандемии коронавируса

В Минздраве России спрогнозировали окончание пандемии коронавируса
Фото: realnoevremya.ru (архив)

В России эпидемия коронавируса может завершиться ближе к середине этого года благодаря вакцинации и формированию популяционного иммунитета. Об этом заявил главный внештатный пульмонолог Минздрава России по ЦФО, генеральный секретарь Российского научного медицинского общества терапевтов Андрей Малявин.

Коллективный иммунитет накапливается в том числе и за счет тех, кто переболел COVID-19 бессимптомно. Специалист считает, что в ближайшее время не стоит рассчитывать на создание эффективного лекарства прямого противовирусного действия.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

— Это вообще очень большая задача — создание прямых противовирусных препаратов. Это лет 10, может, если напрягутся, лет 5, — приводит ТАСС его слова.

Вчера замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов заявил, что в России еще не закончилась первая волна коронавируса. Говорить о второй волне COVID-19 можно будет после того, как будет пройдено нулевое значение суточного прироста зараженных, а также значительной мутации вируса, добавил эксперт.

Татьяна Леухина
ОбществоМедицина
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров