Новости раздела

Каждый второй россиянин готов на переезд в другой регион ради высокой зарплаты

Основным фактором трудоустройства для россиян является размер заработка. Так, 48% населения согласились бы на предложение о работе в другом регионе России, в случае если им будет предложена более высокая зарплата. Такие результаты исследования приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Серьезным аргументом в пользу переезда также является получение комфортабельного жилья (42%). Основным препятствием на этом пути опрошенные назвали трудности с жильем (56%).

Каждый пятый россиянин (22%) принял бы предложение о работе в другом регионе при условии трудоустройства других членов семьи, а каждый третий (33%) считает, что именно отсутствие подобной перспективы мешает людям решиться на переезд.

Каждый шестой (16%) согласится на смену работодателя при наличии возможности вернуться на прежнее место работы.

При этом 30% респондентов не согласится на работу в другом городе ни при каких условиях.

К числу факторов, удерживающих от переезда, относят отсутствие информации о вакансиях (19%). 15% россиян назвали серьезной преградой для смены города паспортный режим и необходимость прописки. Часть граждан опасаются и «холодного приема» со стороны местных жителей (18%), различия в языках и обычаях (16%).

Специалисты ВЦИОМ опросили 1600 человек в 46 регионах России.

Новости партнеров