Новости раздела

Психолог из Татарстана рассказала, как уберечь ребенка от депрессии

Никто не застрахован от депрессивного состояния, однако одна из важных задач родителей — замечать малейшие изменения в поведении ребенка. Об этом рассказала директор татарстанского ГАОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Росток» Дарья Охотникова в программе «Интервью без галстука» с Андреем Кузьминым.

Сейчас психиатры наблюдают тенденцию сильного роста депрессивных состояний, в том числе рост скрытых депрессий у подростков. Задача родителей и взрослых, которые находятся рядом, — обращать внимание на малейшие изменения настроении у детей.

При этом родители должны обращать внимание и на себя. Если взрослый будет более устойчивым, у него будет больше ресурсов для поддержки ребенка. Также детям необходимо напоминать, что родители переживают именно за его чувства.

В 2020 году в Татарстане 11 детей совершили суицид. В 2021 году уже один ребенок совершил самоубийство. В республике показатель является средним по стране. По словам Охотниковой, на такой шаг идут дети из благополучных семей.

Татьяна Леухина
ОбществоОбразованиеМедицина Татарстан

Новости партнеров