Новости раздела

Счетная палата посчитала госвзносы для Иннополиса необоснованными

Проверка Счетной палаты РФ показала, что на строительство Иннополиса государственный взнос в основной капитал не был обоснован.

На создание IT-города перечислили 5 млрд рублей. Однако Счетная палата выяснила, что заключенные договоры не содержат информацию об объектах капитального строительства, предельной стоимости, мощности и сроках ввода в эксплуатацию, как это предусмотрено актами правительства, говорится в видеорепортаже СП. По словам заместителя председателя Счетной палаты РФ Веры Чистовой, это затрудняет контроль и оценку эффективного использования средств.

В настоящее время в Иннополисе активно используются учебный корпус университета, жилой и спортивный комплексы и надземный переход между ними. Однако для контролирующего органа неясно, на каком основании они функционируют. Ни по одному из сданных в эксплуатацию объектов не составлялись соответствующие акты.

Объекты подрядчиком были сданы летом, оплата за них еще не производилась. Продолжаются судебные разбирательства по вопросам стоимости основных объектов.

Напомним, ранее Счетная палата выяснила, что показатели эффективности расходования бюджетных средств, установленные Минсвязи РФ для Иннополиса, занижены.

Новости партнеров