Новости раздела

«Пьющих» водителей поставят на контроль в клиниках

Министерство здравоохранения РФ усиливает борьбу с алкоголизмом: оно намерено обязать водителей регулярно сдавать анализы и наблюдаться у врачей в том случае, если их управление автомобилем в нетрезвом виде было зафиксировано ГИБДД.

Новую инициативу Минздрава, которую могут принять в начале следующего года, уже поддержало руководство МВД и ГИБДД России, пишет gazeta.ru. Если законопроект будет принят, то в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) будут внесены соответствующие поправки. Напомним, ранее заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник Виктор Кирьянов заявлял о необходимости отправлять водителей, лишенных прав за езду в пьяном виде, на лечение.

Согласно законопроекту, водители, которых лишили прав за управление автомобилем в нетрезвом виде, должны будут пройти в медицинских учреждениях диагностику, профилактические мероприятия или лечение в случае необходимости. Кроме того, под законопроект попадают водители, употреблявшие наркотические или психотропные вещества, а также другие вещества, вызывающие опьянение. Контроль будет проводиться в течение всего срока лишения прав.

Таким образом, у Министерства здравоохранения появятся данные о мерах, предпринятых в отношении нетрезвых водителей. При прохождении необходимых этапов в медклинике водителю будет выдаваться соответствующая справка, при наличии которой автомобилисту будут возвращены права.

Эксперты прогнозируют, что подобные меры будут способствовать постепенному снижению количества нетрезвых водителей на дорогах. Как прокомментировал «Реальному времени» заместитель генерального директора по направлению медосмотров сети клиник «Инсайт» Константин Дурновцов, контроль за нетрезвыми водителями – необходимая мера, благодаря которой страдающие алкоголизмом или другими видами зависимостей водители смогут получить необходимую помощь. Эксперт медицинского рынка также заметил, что особое внимание стоит уделить состоянию водителей, которые оформлены на юридические лица: по закону, водители-сотрудники фирм обязаны в любом случае проходить регулярные медосмотры перед каждым рейсом и после рейса – в случае перевозки пассажиров и опасных грузов.

К слову, в России неуклонно ухудшается статистика по ДТП с участием пьяных водителей. С января по ноябрь зафиксировано уже 14,3 тыс. аварий с погибшими и пострадавшими, произошедших по их вине. В Татарстане, по данным ГИБДД РТ, в 2014 году нетрезвые водители совершили 455 ДТП, в результате которых 73 человека погибли и 686 получили травмы.

На правах рекламы

Новости партнеров