Новости раздела

​Ясавеев начал собирать подписи под петицией за отставку ректора КФУ Гафурова

Бывший преподаватель КФУ Искандер Ясавеев разместил петицию с требованием отправить в отставку ректора Казанского университета Ильшата Гафурова.

Обращение адресовано премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. В тексте петиции на портале Change.org указано, что Гафуров якобы создает в КФУ «обстановку страха, лицемерия, запрета на критику и высказывание своего мнения».

Ясавеев упоминает, что за время работы Гафурова существенно сократились площади библиотеки университета. Ее часть отдали под зал заседаний попечительского совета.

Также он упомянул недавний скандал с вырубкой деревьев, на месте которых первоначально планировали построить парковку. «Ни этот, ни множество других подобных шагов не обсуждались с рядовыми сотрудниками и преподавателями университета.

Действия Ильшата Гафурова, на наш взгляд, наносят непоправимый вред Казанскому университету и Казани», — резюмирует автор петиции.

Обращение появилось в Сети около 13 часов назад. За это время петицию подписали 219 из 500 необходимых человек.

Отметим, что похожий текст обращения, за исключением части про вырубку деревьев рядом со вторым корпусом вуза, Ясавеев уже направлял в адрес Медведева в июне 2014 года. Тогда письмо было в форме открытого обращения, копию которого он размещал у себя на странице во «ВКонтакте».

Новости партнеров