Новости раздела

Директор казанской гимназии, где покончил с собой школьник, прокомментировала обвинения в адрес учительницы

Мать 15-летнего школьника казанской гимназии №102, который покончил с собой в сентябре этого года, рассказала в Instagram, что в предсмертной записке он обвинил в этом учителя химии. По словам родительницы, педагог позволяла себе унижать детей, обзывая их.

«Спустя один месяц (после трагедии, — прим. ред.) ученики подали коллективную жалобу директору гимназии Проценко Ирине Николаевне, где просили заменить учителя. Но Проценко порвала письмо, и никаких действий по урегулированию сложившейся ситуации от нее не последовало», — сообщила мать школьника.

На данный момент идет следствие по уголовному делу о доведении до самоубийства. Однако, слов родительницы, педагог не была отстранена от должности.

«Давая показания, она призналась, что действительно позволяла себе непрофессиональное общение с детьми, но полиция установить достаточную степень вины не может, ссылаясь на то, что этому нет видеодоказательств. Сейчас по гимназии ходят слухи о скором закрытии дела», — сообщила мать школьника.

На скандал уже отреагировала сама Проценко, чья позиция была опубликована в Instagram-аккаунте гимназии. По ее словам, дать объективную оценку сложившейся ситуации могут только следствие и компетентные органы, «которым мы предоставили всю необходимую информацию о мальчике».

«Никто не может и не будет препятствовать следствию. Нам всем важно знать правду. Мы понимаем, что ситуация крайне сложная, у нее есть две стороны медали. Наш учитель — это опытный педагог с 25-летним стажем, она воспитала множество мальчишек и девчонок, которые показывают прекрасные результаты по своему предмету. Да, иногда учителя должны быть строгими и требовательными, но никогда — жестокими! Поэтому я призываю всех неравнодушных не заниматься самосудом, который может нанести вред всем сторонам этого происшествия, и доверить выяснение причин трагедии компетентным органам!» — сообщил директор гимназии.

По ее словам, если вина учителя будет признана, то она понесет наказание.

Также Проценко обратилась к родителям детей: «Пожалуйста, если у вас есть замечания или жалобы к работе педагогов, то обращайтесь ко мне лично для принятия безотлагательных мер. Готовы сделать все для того, чтобы ситуация прояснилась, и все дети были в безопасности!»

Общество Татарстан

Новости партнеров