Новости раздела

Европейский концерн отказался разрабатывать сланцевые месторождения на Украине из-​за нерентабельности

Концерн Royal Dutch Shell заявил об окончании сотрудничества с «дочкой» «Нафтогаза» и завершении проекта по разведке сланцевых месторождений в Харьковской области.

Исследования компании проводили в Первомайском и Близнюковском районах Харьковской области. В итоге специалисты заключили, что разрабатывать углеводороды на этом участке нерентабельно, пишут «Вести. Экономика» со ссылкой на пресс-​релиз компании Shell.

Кроме этого концерн разведывал месторождения в Донецкой области. Работы пришлось приостановить из-​за боевых действий на юго-​востоке. Этот проект до сих пор находится в подвешенном состоянии.

Справка

Royal Dutch Shell — англо-​нидерландская нефтегазовая компания. Является четвертой по величине активов в мире в рейтинге Forbes Global 2000 за май 2014 года. По рейтингу For­tune Global 500 в 2013 году заняла первое место по величине выручки.

В России компания вместе с «Газпромом» и японскими предприятиями разрабатывает месторождения на Сахалине. Также участвует в разработке месторождений в ХМАО. В ряде российских городов имеются заправки Shell. С осени 2013 года в Тверской области открылся завод смазочных материалов.

Новости партнеров