Новости раздела

Нидерланды выделят 1,3 млн евро на поддержку российских независимых СМИ

Власти Нидерландов выделят 1,3 млн евро на спонсирование независимых средств массовой информации России.

Нидерланды выступят спонсорами русскоязычных независимых СМИ и выделят на их поддержку 1,3 млн евро. Инициативу нидерландских властей поддержали США, Великобритания, Германия и Швеция, передает «Известия» со ссылкой на официальное сообщение МИДа Нидерландов.

Ранее вышеперечисленные государства «договорились о совместной реализации различных рекомендаций» по укреплению независимых русскоязычных СМИ. Согласно сообщению МИДа Нидерландов, «поддержка не направлена против России», а только «в пользу независимых средств массовой информации».

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс сообщил, что «независимые и разнообразные СМИ являются важной предпосылкой демократического общества». По его словам, Нидерланды собираются поддержать работу свободных изданий, «не диктуя им, что они должны писать или транслировать». Спонсорство реализуют с помощью нидерландского фонда Free Press Unlimited.

Ранее Нидерланды выделили 500 тысяч евро Европейскому фонду за демократию (EED) на проведение исследования русскоязычных СМИ. По данным экспертов, «Кремль усиливает контроль над СМИ – не только в РФ, но и в других русскоязычных странах».

Новости партнеров