Новости раздела

СМИ: сборочное производство ГАЗа в Турции приостановило работу

Совместное предприятие российской группы компаний ГАЗ и ее крупнейшего турецкого дилера Mersa Otomotiv в городе Сакарья приостановило работу. 20-25 сотрудников были уволены без выходного пособия.

Каких-либо объяснений со стороны турецкого партнера не последовало, пишет газета Milliyet (перевод «Реального времени»). Мэр муниципалитета Согутлу Хусейн Генч, где расположено производство, заявил, что сборка остановлена уже на протяжении продолжительного времени.

«К нам пришло сообщение, что в связи с изменением бизнес-условий производство остановлено. 20-25 рабочих были уволены без выходного пособия», — сообщил он.

Еще 2 декабря глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил журналистам, что Россия не собирается ограничивать сборку автомобилей «Газель» в Турции. «Газель-Next» там собирается. Мы ограничивать сборку «Газели» в Турции точно не планируем», — сказал министр.

Отметим, что партнеры в 2012 году запустили сборочное производство и объявили о старте продаж легких коммерческих автомобилей марки ГАЗ в Турции. На первом этапе проекта партнеры выпускали автомобили «Газель-Бизнес», а в 2014 году в Турции открылось производство «Газель-Next». Ожидалось, что совместное производство по сборке автомобилей будет выпускать в год 12 тысяч единиц техники.

Новости партнеров