Новости раздела

Татарстанские города сохранили «братские» отношения с Турцией

Города и районы Татарстана не стали расторгать соглашений о побратимстве с турецкими муниципалитетами, выяснила корреспондент «Реального времени».

В Татарстане оказалось немало городов и муниципалитетов, которые являются побратимами с населенными пунктами Турции. У Казани такие соглашения заключены с Эскишехиром, Анталией, Стамбулом и Анкарой. У Бавлов – с Кютахьей, у Азнакаево – с Тарсусом, у Елабуги – с Сафранболу, у Бугульмы – с Айдыном, у Нижнекамска — с Мерсином, а у Набережных Челнов – с Казаном. Также побратимами являются Балтасинский район и Эфлани, Тетюши и Фильос.

Так, о сохранении отношений с породненным городом Айдыном заявили «Реальному времени» в Бугульме. В рамках сотрудничества между этими городами в Бугульме был открыт лицей-интернат имени Мустафы Онджеля.

Напомним, первыми в одностороннем порядке соглашение со своим турецким побратимом Анталией разорвали Чебоксары. Этому примеру последовали и в Крыму.

Отношения между Россией и Турцией обострились после 24 ноября, когда турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24. В результате погиб командир судна. Позже, во время спасательной операции, скончался российский морпех. Россия ввела ряд санкций в отношении Турции.

«Реальное время» следит за развитием событий в онлайн-трансляции.

Новости партнеров