Новости раздела

​ФБК Навального пожаловался на семью Юрия Чайки в прокуратуру Швейцарии

Фонд борьбы с коррупцией в рамках своей работы над расследованием о бизнесе сына генпрокурора РФ обратился в прокуратуру Швейцарии. В тексте обращения говорится, что на территории Швейцарии может работать преступная группа.

В жалобе указано, что «группа, целью которой является отмывание преступно нажитых расходов», может работать в стране уже около 10 лет. Эта группа юристов может обслуживать в том числе и интересы членов семьи генпрокурора России Юрия Чайки, пишет Алексей Навальный у себя на сайте.

ФБК просил проверить нескольких граждан Швейцарии, связанных с семьей Чайки. В заявлении указаны соучредитель фирмы старшего сына генпрокурора РФ Артема Чайки и FT Conseils Франсуа Тарен; соучредитель и директор юрфирмы Juridical House Рене Курт. Также упоминается семья Лисуренко – они могли предоставлять Артему Чайке фиктивный швейцарский адрес и помогать в покупке недвижимости в кантоне Во.

Также ФБК не исключает, что сам Артем Чайка мог получить вид на жительство в Швейцарии с нарушением закона.

Навальный пишет, что прокуратура уже подтвердила факт получения документов. РБК не удалось получить комментарий швейцарской стороны. В генпрокуратуре РФ на запрос издания не ответили.

1 декабря ФБК опубликовал результаты расследования, где приходит к выводу: бизнес сыновей Чайки был построен в том числе и на незаконных связях. В частности, упоминается их связь с бандами ГТА и Цапков, рейдерские захваты.

Накануне Кремль официально заявил, что результаты расследования интереса не представляют. К тому же информацию, которую опубликовал ФБК, власти знали еще летом.

Новости партнеров