Новости раздела

Российские туристы нашли альтернативу Турции и Египту

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), спрос на туры в ОАЭ вырос на 20%, в Таиланд — на 10-15%, в Индию и Вьетнам — на 5%.

Россияне в преддверии Нового года ищут замену Турции и Египту, с которыми РФ прекратила экономические отношения. Вместо них туристы выбирают Арабские Эмираты, Таиланд, Индию и Вьетнам. Причем рост на внутренний туризм, вопреки прогнозам чиновников, почти не растет, передает «Коммерсант».

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе рассказала, что за последние две недели спрос на туры в ОАЭ увеличился на 20%, в Таиланд — на 10-15%, Индия и Вьетнам прибавили 5%, Израиль — 3%. Также она сообщила, что интерес к внутреннему туризму среди россиян в этом году не увеличился. В дальнейшем он может вырасти на 10%, только если уровень цен останется на текущем уровне, предупреждает Ломидзе.

Закрытие двух самых массовых направлений стало серьезным ударом для туроператоров (по оценкам АТОР, на Турцию и Египет в годовом исчислении приходилось 40-50% продаж), от которых сложившаяся ситуация и чиновники требуют переориентировать турпоток на внутренний рынок. Так, руководитель Ростуризма Олег Сафонов прогнозировал рост внутреннего туризма на 30% к концу 2015 года.

Новости партнеров