Новости раздела

Депутаты предложили Госдуме наказывать расхитителей денег на госзакупки тюремным заключением

Расхитителей средств для государственных закупок планируют наказывать по статье 164.1 Уголовного кодекса. Самая строгая мера предусматривает заключение до 12 лет.

Законопроект Ирина Яровая и Михаил Старшинов разработали в рамках исполнения послания президента РФ Федеральному собранию в декабре 2014 года, пишут «Ведомости».

В зависимости от размеров хищения варьируется и наказание. Так, если сумма не превышает 250 тыс. рублей, то наказание составляет до 6 лет. От 250 тыс. до 6 млн рублей — от 4 до 8 лет тюрьмы. Хищения больше 6 млн рублей признаются особо крупными. К ним также приравниваются любые хищения при госконтрактах по гособоронзаказу.

Все наказания также сопровождаются штрафами, а принадлежность виновного к чиновникам — отягчающее обстоятельство. Так что их могут наказывать на порядок строже, чем исполнителя контрактов.

Добавим, что похожий законопроект власти приняли еще в ноябре 2014 года в первом чтении. Тогда инициативу разработали по просьбе вице-​премьера Дмитрия Рогозина. Ее цель — усилить административную ответственность госкомпаний, в первую очередь в сфере ОПК, которые срывают государственные заказы.

В этом проекте также предусмотрена уголовная ответственность: за халатность, повлекшую ущерб больше 7,5 млн рублей, предусмотрено до 5 лет тюрьмы.

Новости партнеров