Новости раздела

Следком: замминистра энергетики России организовал хищения на 600 млн рублей

Следственный комитет России подозревает замминистра энергетики России Анатолия Тихонова в организации хищения более 600 млн рублей при заключении в 2014 году госконтракта по разработке программы информационной системы топливно-энергетического комплекса.

«Согласно материалам уголовного дела, организатором этой мошеннической схемы является Анатолий Тихонов, ныне занимающий должность заместителя министра энергетики Российской Федерации. Узнав, что по уголовному делу, которое расследовалось несколько месяцев в подразделении органов внутренних дел, но затем было передано в Следственный комитет России, начались активные следственные действия, Тихонов попытался скрыться, применяя различные способы конспирации, многократно изменяя используемые автомашины и места временного нахождения на территории Москвы», — сообщает пресс-служба ведомства.

В 2016 году были подписаны акты выполненных по контракту работ, после чего IT-компании «Ланит» перечислили более 600 млн рублей. Однако следствие считает, что работы выполнили не в полном объеме, а деньги похищены.

Расследование уголовного дела о хищении средств из бюджета, выделенных «Российскому энергетическому агентству» Минэнерго России, продолжается.

Ранее следствие установило, что вместе с Тихоновым к мошенничеству причастен его советник Роман Рыжков, а также вице-президент АО «Ланит» Владимир Макаров и Виктор Серебряков.

Происшествия

Новости партнеров