Новости раздела

Президент Турции обещал уйти в отставку, если Россия докажет факт покупки нефти у ИГИЛ

Президент Турции Тайиип Эрдоган прокомментировал обвинение Владимира Путина в покупке Турцией нефти у ИГ (запрещенная в РФ террористической организации «Исламское государство»).

Он подчеркнул, что готов уйти в отставку, если Россия докажет свои обвинения.

«Мы никогда не торговали с террористическими организациями. Это нужно доказать. Как только они докажут это, Таййип Эрдоган не будет занимать данную должность. А интересно, готовы ли уйти в отставку те, кто делает такие заявления», — заявил президент Турции в эфире France 24, передает агентство Haber7 (перевод «Реального времени»).

Глава государства настаивает, что как только власти узнают о контрабанде нефти, они тут же конфискуют ее. Эрдоган взаимно обвинил РФ в закупках нефти у ИГ.

«Как закончится программа, я вам передам документы, которые у меня на руках. Там есть информация министерства финансов США. В этой справке говорится, что принадлежащие Российской Федерации компании ведут торговлю нефтью с ИГИЛ (прежнее название ИГ)», — сказал президент Турции.

Он отметил, что власти страны живут по совести.

Кризис в российско-турецких отношениях возник после крушения бомбардировщика Су-24, который сбили турецкие F-16. Путин назвал этот поступок ударом в спину.

«Реальное время» следит за событиями в онлайн-трансляции.

Новости партнеров