Новости раздела

Фаррахов — о потерях бюджета Татарстана: «Потеряли те, кто имел хорошую прибыль»

Фаррахов — о потерях бюджета Татарстана: «Потеряли те, кто имел хорошую прибыль»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Почему в России не раздают деньги в пандемию, как в США

На очередной встрече, которую сегодня организовал общественный штаб поддержки кандидата в президенты Рустама Минниханова, обсудили экономическое развитие Татарстана. Модератором встречи стал депутат Госдумы России от Татарстана Айрат Фаррахов. Он напомнил слова премьер-министра Михаила Мишустина, сказавшего недавно, что экономика — это «кошелек», из которого «появляются» больницы, дороги, школы, — то, что обеспечивает качество жизни людей. Фаррахов считает, что экономика республики будет развиваться в зависимости «от того, как будем справляться с вызовами», при этом он заметил, в пандемию многие прежние ценности оказались под вопросом.

Айрат Фаррахов задавал присутствующим вопросы, которые к нему поступают от избирателей и по которым, как уточнил депутат, он тоже очень часто делает запросы в органы госвласти. Модератор напомнил, что во время локаута во многих государствах печатали большое количество денег и раздавали их своим гражданам, в частности в США. Фаррахов поинтересовался у экспертов, могли бы и в нашей стране поступить таким же образом и не повлияет ли такая колоссальная масса напечатанных денег на устойчивость экономики в мире?

— Может ли экономика в целом «переварить» данный объем денег, который печатается триллионами? В условиях пандемии США выпустили около 2 трлн долларов, и можем ли мы себе это позволить? Мы вполне понимаем возможности нашей экономики. Мы прошли и 1990-е годы, и знаем, что такое гиперинфляция… Основная опасность в том, что дополнительно внесенные в экономику России деньги могут пойти на валютный рынок и в конечном итоге приведут к понижению уровня жизни населения, — ответил первый зампредседателя правления ПАО «Ак Барс Банк» Радик Саляхутдинов.

По его мнению, меры, которые предприняло правительство страны и республики, являются «точечными, высокоэффективными и влияют на конечный потребительский спрос».

— Эти деньги не могут выйти из экономики России, они поддерживают тех, кому это прежде всего необходимо. Все эти деньги не уйдут на валютные рынки — это не повлечет роста курса доллара. Эффективность мер в других странах увидим в ближайшие полгода. Нет никаких предпосылок, что мы уйдем в глубокий экономический кризис, — уверен Саляхутдинов.

Руководитель банка утверждает это, зная объемы поддержки экономики, — сам банк участвует в подобных программах, финансирование которых составляет 10 млрд рублей, в том числе в программах кредитования системообразующих предприятий, кредитования на беспроцентной основе на зарплату, реструктуризации кредитов. Каждый десятый кредит банк выдает с господдержкой.

«Потерял тот, кто имел хорошую прибыль»

Айрат Фаррахов сообщил, что накануне вечером на итоговом праздновании Дней культуры Татарстана в Москве мэр столицы Сергей Собянин назвал республику опорным регионом, он заявил, что учился у Татарстана инновационному подходу в экономике. Депутат привел показатели экономических рейтингов, где республика лидирует, и заявил, что необходимо развиваться еще быстрее. Поэтому от общемировых проблем перевел разговор к внутренним.

Одна из проблем экономики РФ — крайняя неравномерность развития субъектов, считает Айрат Фаррахов. Он напомнил, что федеральный бюджет больше чем на 50% — это три субъекта: Ямал, Ханты-Мансийск и Москва — более 11 трлн рублей в федеральный бюджет поступает из трех субъектов. Но около 70% субъектов 80—100% налогов оставляют себе. Фаррахов уточнил у председателя Комитета Госсовета Татарстана по бюджету, налогам и финансам Леонида Якунина, сколько налогов себе оставил Татарстан.

— Если по прошлому году смотреть, 35% от всех налогов оставляем себе и 65% уходят в федеральный бюджет, — ответил коллега из парламента республики.

«Оперативные итоги 7 месяцев показывают, что сегодня мы потеряли по сравнению с прошлым годом 122,6 млрд рублей — в целом по системе сборов налогов в федеральный, региональный и местный бюджеты», — привел последние данные Леонид Якунин.

По его словам, по сбору НДПИ и НДС российский бюджет потерял 94 млрд рублей, у республики более скромная цифра — 30 млрд рублей (если оценивать консолидированный бюджет). Потери местного бюджета в первом полугодии были не столь значительны, но за 7 месяцев — уже 2,6 млрд рублей, отметил Якунин.

Он сообщил, что республиканские законодатели «не вносили изменения в бюджет по сокращению доходов, такой необходимости пока нет, социальная направленность бюджета сохраняется где-то на 56%, программы финансируются с небольшой корректировкой».

Леонид Якунин заметил, что по состоянию на первое полугодие Татарстан получил на борьбу с пандемией 13,5 млрд рублей, «притом что республика — вторая по потерям в РФ».

Но сегодня идет и федеральная помощь: выплаты людям, льготные кредиты малому бизнесу, вернули все деньги самозанятым.

Айрат Фаррахов обратил внимание, что Татарстан — «лидер по потерям, потому что потеряли те, кто имел хорошую прибыль»:

— 30% субъектов РФ прибавили, но прибавили за счет чего? Они всегда были только на дотациях. Это регионы с низкой бюджетной обеспеченностью. А учитывая, что во время пандемии расходы федерального бюджета существенно увеличились, поэтому они прибавили. Но несмотря на то, что республика потеряла в этой прибыли, ни одна программа действительно не остановилась, и республика оказала колоссальную поддержку бизнесу в тех направлениях, где не оказывал поддержку федеральный бюджет. Эта поддержка показывает свои результаты: все потихонечку восстанавливаются и выходят.

Якунин предостерег, что если не углубляться в эти проблемы, потери могут быть и гораздо больше.

Для инноваций субъекту нужны дополнительные полномочия

Айрат Фаррахов затронул проблему коммерциализации идей. Какие решения необходимо принимать для этого, спросил он у председателя совета директоров АО «АйСиЭл — КПО ВС» Виктора Дьячкова.

— Нужно, чтобы в целом в обществе были созданы механизмы, которые делали бы инновации выгодными. Это связано и с налоговыми делами: если у региона недостаточно мотивации, чтобы больше зарабатывать, то это сказывается и на том, как будут воспринимать инновационные решения. Инновация — всегда риск: можешь выиграть, можешь проиграть. А если нет мощного интереса, чтобы выигрывать, ты будешь в меньшей степени рисковать, и, как следствие, это сказывается на спросе на инновации, — размышляет Дьячков.

Он констатировал, что пандемия не добавила спроса на инновации — все сосредоточились на решении ключевых задач: сделать так, чтобы не потерять главный потенциал — людей.

— По инновациям нужно что-то делать на уровне «вас» — работать в Думе, доказывать, что у регионов должно быть больше мотивации для саморазвития. Может быть, вернуться к тем схемам, которые существовали в экономике в 1990-е годы, когда 50% НДС оставалось в регионах. И тогда будет больше мотивации в регионах заниматься инновациями, — предположил руководитель предприятия.

— Понимаю то, что вы не сказали. Выравнивание экономического потенциала субъектов за счет более сильных субъектов снижает их потенциал, мотивацию к развитию. Важно провести децентрализацию экономики, важна реальная федерализация, дополнительные полномочия для субъектов, которые могли бы стать еще большим драйвером для развития этих субъектов, — резюмировал Фаррахов.

Нефть не проклятие, а социальная ответственность

Продолжая тему федерального бюджета, Фаррахов заметил, что более половины его наполнения — это сырьевые ресурсы. Депутат Госдумы напомнил фразу из сегодняшнего выступления председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина: один из главных внешних вызовов для России будет то, как она справляется с ролью нефти. Модератор попросил гендиректора АО «Газпром межрегионгаз Казань» Рината Сабирова оценить ситуацию с нефтегазохимическим комплексом в республике.

— Нефтянка — драйвер высокотехнологического развития, в целом по экономике. Но нефть это не проклятие, это благо, конкурентное преимущество. Мы не просто нефтяная республика. То, что у нас стабильная социально-экономическая ситуация — это благодаря диверсифицированности, — отметил Ринат Сабиров.

Как он сообщил, на долю нефтяной промышленности в экономике Татарстана приходится 21%, на нефтехимию и нефтепереработку — 35%. Эти отрасли дают рабочие места. «Не скажу, что полностью застрахованы от колебания мировых цен, но диверсификация сыграла свою роль в том, что мы плавно проходим кризис», — считает руководитель компании.

И нынешний, и предыдущие кризисы, по словам Сабирова, подтверждают правильное направление развития республики, которое определил президент Рустам Минниханов: экономика Татарстана — для народа.

— Последний пример — «ковид». В марте — апреле, буквально за два месяца, «Татнефть» почти 900 млн рублей вложила в обеспечение [республики] масками, закупку линий по пошиву. Группа компаний «ТАИФ» вместе с «Татнефтью» обеспечивала весь юго-восток защитными средствами, антисептиками — яркий пример социальной ответственности, того, что экономика Татарстана — это для людей, — подчеркнул Ринат Сабиров.

Экономика опирается на мораль и доверие

Депутат Госдумы РФ Марат Бариев, вспомнив, насколько технологии в промышленности республики ушли далеко вперед, согласился с тем, что такая ответственность, продолжение финансирования республиканских программ, делает жизнь более стабильной, а людей — более спокойными и уверенными.

Экономика основывается на морали, мышлении, поведении народа, уверен председатель Комитета Госсовета Татарстана по экономике, инвестициям и предпринимательству Лутфулла Шафигуллин. Он заявил, что не надо воспитывать людей, чтобы народ был воспитанным, нужно сохранять культурные, исторические ценности и родной язык.

В России низкий процент желающих стать предпринимателями — от 2 до 5%, а в развитых странах эта цифра составляет примерно 20%, сообщил председатель совета директоров управляющей компании Bulatov group Айдар Булатов. Он рассказал о своей площадке «Фабрика предпринимательства», которую создали по инициативе Рустама Минниханова в первые дни самоизоляции и где президент лично общался с представителями бизнеса. Булатов отметил, что необходимо популяризировать предпринимательство — чем больше предпринимателей, тем больше поток инноваций.

Сооснователь АНО «Центр поддержки самозанятых» Лиана Пахарева вспомнила, как стартовал полтора года назад проект особого режима налогообложения в Татарстане и как власть выстраивала доверительные отношения с потенциальными самозанятыми.

— Надо было выстраивать коммуникацию с предпринимателями, неважно, какой он, большой или маленький. Мы дважды объездили все районы. Когда первый раз приезжали, у людей был страх: они не знали, как это будет работать. Когда второй раз возвращались в районы, понимали, люди уже работают, потому что задают другие вопросы: например, как работать с юрлицами, — рассказала Пахарева.

Она сообщила, что в республике проходят обучающие мероприятия, созданы маркетплейсы, чтобы люди реализовывали товары, появилась новая возможность для самозанятых — безналичный расчет.

1/29
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Екатерина Аблаева, фото Максима Платонова
Общество Татарстан

Новости партнеров