Новости раздела

Минниханов посетил центр прецизионной и регенеративной медицины КФУ

С субботу президент Татарстана Рустам Минниханов посетил Научно-клинический центр прецизионной и регенеративной медицины (НКЦ ПРМ), созданный на базе Института фундаментальной медицины и биологии КФУ с участием Корнеллаского университета (США) и Ноттингемского университета (Великобритания).

Вместе с президентом Татарстана новый научный центр осмотрел генеральный директор АО «ТАИФ» Руслан Шигабутдинов.

Пояснения в ходе осмотра нового Научно-клинического центра давал ректор КФУ Ильшат Гафуров. В частности, он рассказал, что для диагностики НКЦ использует новейшие инструментальные методы исследований и современные омиксные технологии. Последние позволяют исследовать не только геном человека и возбудителей болезни, но и конкретно установить уровень нарушения в последовательной цепочке реакций, когда фенотип становится проявлением генотипа конкретного пациента и конкретного заболевания.

Центр создан для создания точной или прецизионной медицины, призванной рационально и своевременно решать медицинские проблемы конкретного пациента. Он получил амбулаторно-поликлиническое отделение, дневной и круглосуточный стационар, центры нейрореабилитации, ЭЭГ-мониторинга и лимфологии, аналитики, отделения хирургии, анестезиологии и реанимации и должен стать ультрасовременным комплексом диагностических и лечебных отделений с возможностью проведения клинических испытаний новых технологий и лекарственных препаратов.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров показал участникам операционный блок, который оборудован прямой кабельной трансляцией видео и возможностью организации дистанционной конференцсвязи.

Кроме того, в клиническом центре работает лаборатория по HLA генотипированию доноров костного мозга, созданная вместе с АНО «Русфонд».

Среди приоритетных направлений, которыми будет заниматься центр, онкологические и иммунные заболевания, а также регенеративная медицина.

Напомним, сегодня президент Татарстана также передал медикам ключи от машин скорой помощи.

ОбществоВластьМедицина Татарстан

Новости партнеров