Новости раздела

Студенты Казанского медуниверситета жалуются на принудительное привлечение к борьбе с COVID-19

Студенты Казанского медицинского университета жалуются в соцсетях на то, что их принуждают присоединиться к лечению больных с COVID-19.

Так, в группе под названием «Мы выбираем жизнь», созданной студентами московского медвуза им. Сеченова, появился анонимный пост от лица казанских студентов.

«Ситуация у нас следующая. Вы должны подписать согласие (как и у всех). «Мы гарантируем вам безопасность», но как? Ни слова! «Вам будут платить», но сколько? Ни слова! Со слов деканата: «Вы что боитесь? Чего? Мы же все врачи, давайте не будем впадать в панику, все будет норм, подписывайте», — говорится в сообщении.

Кроме того, анонимный пользователь отмечает, что какие-либо медпоказания не являются весомым поводом не проходить практику.

«Так же у нас прошел слух о том, что есть вероятность того, что 12 мая возобновят занятия (а это еще и время практики), пока что не подтверждено, но если это так, то помяните меня как доброго человека, ибо больше мы не спишемся», — пишет пользователь (орфография и пунктуация автора сохранены, — прим. ред.).

По словам учащихся КГМУ, к работе с больными с COVID-19 привлекают студентов 4—6 курсов и заставляют подписывать согласие в принудительном порядке.

Некоторые студенты в соцсетях сообщают, что казанский вуз по расписанию отправляет на практику будущих медиков по желанию, предупреждая при этом, что пока в медучреждениях не готовы их принять.

Ранее сообщалось, что студентов-медиков КФУ пока не планируют привлекать к лечению пациентов с коронавирусом нового типа.

ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров