Новости раздела

Разбоев стало в полтора раза меньше, мошенничеств — в полтора раза больше

Разбоев стало в полтора раза меньше, мошенничеств — в полтора раза больше
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

«В состоянии войны с болезнью»

Замминистра внутренних дел по РТ — начальник полиции Алексей Соколов рассказал сегодня на брифинге о том, какими усилиями обеспечивается правопорядок в республике во время режима самоизоляции. Сотрудники полиции пока не уходят в отпуск, а тех, кто успел выйти, отозвали на работу. Населенные пункты республики патрулируют 3 тысячи полицейских и росгвардейцев. Особая работа ведется с теми гражданами, которые попадают в группу риска. «Карантинный контроль» лежит на плечах не только врачей, но и полицейских.

— С 1 марта текущего года получаем списки лиц, вернувшихся туристов, данные поступают в правительство республики и Роспотребнадзор РТ. Отрабатываем списки. Установили места проживания более 3 тысяч человек. Получили списки с именами 33,5 тысячи граждан, проверили более 29 тысяч и совместно с ними проживающих. Многие относятся с пониманием и соблюдают режим самоизоляции. Сейчас Минздрав и Роспотребнадзор формируют списки тех, кто имел контакт с татарстанскими туристами, эту категорию также проверяем в течение 14 дней, — сообщил начальник полиции.

Прибывающие разным транспортом из Москвы, Санкт-Петербурга и областей должны самоизолироваться на две недели. Правоохранители разъясняют это правило приехавшим в Татарстан. Сотрудники МВД проверяют и пассажиров метро. Метро, кстати, изрядно обезлюдело: с 1 апреля пассажиропоток упал со 100 тысяч человек в сутки до 14 тысяч.

«Люди стали хитрить: пересылают своим друзьям СМС-сообщения с разрешением на выход из дома. Мы ввели свою внутреннюю кодировку, можем определить подлинность сообщения», — обратил внимание Соколов.

— Это не карательные меры, а обеспечительные. Мы находимся в состоянии войны с болезнью и готовы на более серьезные меры. Да, реагируем на грубые нарушения в отношении тех, кто не просто вышел без необходимости, а еще и совершил административное нарушение или ведет себя нагло, наплевательски к действующему порядку. Для кого-то достаточно предупредительных мер — например, с пенсионерами мы проводим разъяснения. Личный состав делает все, чтобы с наименьшими последствиями татарстанцы пережили это непростое время, — рассказал о своей работе Соколов.

Цифры и факты от МВД Татарстана

  • В настоящее время в Татарстане находятся в самоизоляции 439 человек, приехавших из-за границы.
  • По нарушению режима самоизоляции составили 15 административных протоколов по ч. 2 ст. 6.3 КоАП.
  • Дополнительные заслоны обеспечивает контроль соблюдения ограничительных мер межмуниципальных перевозок. Действует 81 пост в 14 городах Татарстана, остальные населенные пункты патрулируют мобильные группы и посты.
  • Было проверено 937 тысяч граждан, перемещающихся по дорогам республики, более 868 тысяч автомобилей, составлено около 400 административных протоколов по ст. 20.6 КоАП.
  • Проверены 27,5 тысячи справок от работодателей. Полицейские изъяли более 2 тысяч подделанных или не соответствующих требованиям справок, которые сейчас ждут юридической оценки.
  • Четыре человека в Казани и Зеленодольске от имени вымышленных работодателей распространяли справки. Возбуждено семь уголовных дел по ст. 327 «Подделка документов»
  • Из 58 доказанных незаконных справок: 14 были написаны от лица несуществующих организаций, в 20 случаях человек со справкой на предприятии не работал, и 24 компании не были включены в перечень объектов жизнеобеспечения.
  • В Татарстане отмечено 5,6 тысячи нарушений ограничительных мер.
  • По ст. 20.6 КоАП составлено более 3,6 тыс. административных протоколов.
  • Рассмотрено в судах свыше 1,6 тыс. дел. Решением судов 477 лиц предупреждены о нарушениях правил самоизоляции, в отношении остальных наложены штрафы.
  • По решению суда остановлена деятельность одного юридического лица.
  • Вахитовский суд наложил штраф в 100 тыс. рублей на должностное лицо, которое организовало торговлю в столовой при массовом скоплении людей.
  • 17 человек в Казани и Набережных Челнах задержаны по фактам фальсификации и сбыта средств защиты по завышенной стоимости.
  • Изъято более 13 тонн спиртосодержащей жидкости, которая проходит исследования на предмет опасности для жизни и здоровья.
  • В Татарстане ликвидировали два незаконных производства спиртосодержащих продуктов. На складе одного из них обнаружена крупная партия готовой продукции, а также пустые пластиковые канистры с этикетками «Этиловый спирт».

«Статистика — как бикини: интересно, что показывает, но самое интересное — что скрывает»

На текущий момент обстановка по другим правонарушениям из-под контроля не выходила, непрогнозируемых скачков преступности нет, отметил Соколов. «Статистика — как бикини: интересно, что показывает, но самое интересное — что скрывает», — шутливо заметил спикер.

Он рассказал, что участились кражи с кредитных, банковских счетов и случаи мошенничества — и по телефону, и через интернет. Количество разбоев, убийств и покушений на убийства сократилось.

По Татарстану:

  • На 47% снизилось количество разбоев.
  • До 90% выросла раскрываемость грабежей, остались нераскрытыми на сегодня только два разбойных нападения.
  • Удельный вес преступлений в общественных местах по республике снизился с 31% до 21%, на улицах — с 14% до 13%.
  • В период самоизоляции зафиксировано 789 фактов мошенничества, на 348 фактов больше, чем за аналогичный период прошлого года.
  • За этот же период зарегистрировано на 59 больше фактов незаконного сбыта наркотиков, чем за тот же период прошлого года.
Удельный вес преступлений в общественных местах по республике снизился с 31% до 21%, на улицах — с 14% до 13%. Фото realnoevremya.ru/Максима Платонова

В Казани:

  • За первую неделю самоизоляции в Казани число преступлений снизилось на 8%, за вторую — на 14%.
  • За последние две недели в Казани зарегистрировано 56 преступлений, удельный вес их составил 11% — меньше, чем по итогам I квартала этого года — 13%. Это наименьшее значение за последние 4 года.
  • За первые две недели апреля произошло 13 грабежей, за аналогичный период прошлого года — 21 грабеж.
Екатерина Аблаева
Общество Татарстан

Новости партнеров