Новости раздела

Министерству культуры предложили разработать программу развития детского кино

Авторы инициативы считают, что развитие детского кино позволит укрепить институт семьи.

В министерство культуры РФ поступило предложение разработать госпрограмму развития детского и юношеского кинематографа с участием талантливых детей-сирот. Авторами инициативы выступили член президентского совета по правам человека Яна Лантратова, депутат Госдумы Ольга Алимова, генеральный продюсер проекта KID Likes Cinema Production и директор Центра развития творчества «ProКультура» Елена Лебедева, передает РИА «Новости».

Инициаторы считают, что в России «снимается недостаточное количество детских и юношеских фильмов, а в кинотеатрах отсутствуют соответствующие сеансы».

«Нельзя забывать, что фильмы для детей и юношества выполняют ряд важных задач: культивируют в детях чувство прекрасного, способствуют формированию понятий о добре и зле, о морали, патриотизме, рассказывают об окружающем мире. Совместный просмотр детских фильмов является отличным поводом собраться и провести время в кругу семьи», — говорится в обращении.

Также авторы инициативы просят министра культуры РФ Владимира Мединского привлечь к проекту представителей профильных ведомств и общественных организаций. По мнению авторов, развитие детского некоммерческого кино может являться одной из главных мер по укреплению института семьи, но без организационной и информационной государственной поддержки его развитие на данном этапе невозможно.

Новости партнеров