Новости раздела

Музеей чак-чака продолжит работу и получит от мечети «Аль-Марджани» дополнительные помещения

Конфликт между мечетью «Марджани» и музеем чак-чака разрешился. Культурное учреждение продолжит работу в стенах здания на улице Каюма Насыри, 11.

«Реальное время» связалось с Дмитрием Полосиным, который сообщил, что соглашение с мечетью достигнуто, и ожидается его исполнение в «ближайшем будущем»:

«Мы остаемся на тех же условиях, на том же месте, и нам выделяется подвал, находящийся под нами. Согласно договоренности, администрация мечети не мешает нам работать, исполняет обязательства, указанные в договоре – уборка территории, благоустройство. Пока мы все это ждем.

Также в ближайшее время будет подготовлен договор. По сути он должен быть трехсторонний – между владельцем здания, в лице минземимущества, нами и мечетью «Аль-Марджани».

В прежнем здании музей будет находиться минимум до весны, «а потом будет ясно», заметил собеседник. В помещении должны пройти реставрационные работы, так как это памятник архитектуры. Когда они начнутся – неизвестно. «На выделенной площади – в подвале, мы планируем проводить мастер-классы по изготовлению чак-чака», добавил Дмитрий Полосин.

Напомним, что на этой неделе разгорелся скандал между арендатором и субарендатором исторического здания, расположенного на улице Каюма Насыри, 11. Тогда арендатор – директор Музея чак-чака — обратился к общественности с просьбой разрешить ситуацию, которая грозила его заведению выселением.

Субарендатор в лице мечети Аль-Марджани заключил с компанией Дмитрия Полосина договор, который, как оказалось, не имел юридической силы. В дело вмешались не только журналисты, но и помощница президента РТ Олеся Балтусова и председатель республиканского Госкомитета по туризму Сергей Иванов.


Новости партнеров