Новости раздела

Премьер-министр РФ пообещал отложить отказ от импортной медтехники

Правительство России в ближайшее время не будет отказываться от импортного медицинского оборудования, пока не появятся отечественные аналоги.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал, что европейское медицинское оборудование не попадет под санкции до тех пор, пока в стране не появятся качественные и доступные аналоги. Премьер добавил, что каждое решение будет согласовываться с медицинским сообществом, передает РБК.

Накануне Дмитрий Медведев сообщил, что отказ от закупок медицинской техники может привести к «очень тяжелым последствиям».

«Мне докладывали этот документ — «Изменения в постановление правительства об ограничении ввоза отдельных видов медицинской техники». Я его пока завернул ровно потому, что у нас должна быть 100%-я уверенность, что, если мы закрываем какую-то позицию <…>, то тогда наши точно не хуже, а самое главное, что их можно будет купить и поставить», — отметил премьер.

В начале августа минпромторг предложил внести в действующий черный список медицинского оборудования, принятый в феврале 2015 года, 100 новых позиций. Среди прочего ведомство предлагало отказаться от закупок дефибрилляторов, передвижных рентгеновских аппаратов, ультразвуковых сканеров, инкубаторов интенсивной терапии для новорожденных и аппаратов искусственной вентиляции легких. Также предлагалась запретить импорт протезов (кистей, стоп, грудных желез) и ряда других позиций.

Представители медицинского сообщества выразили недовольство и опасения по поводу этой инициативы. В частности, министр здравоохранения РТ Адель Вафин считает, что отказ от импортного европейского медоборудования может негативно повлиять на качество оказания медпомощи.

Новости партнеров