Новости раздела

Эксперты предложили ввести учебный курс о коррупции

Экспертный совет при правительстве РФ предлагает проводить специальные занятия по коррупции в школах и вузах.

Планируется, что специализированное занятие будет проводиться среди школьников 9-11-х классов с названием «Коррупция. Что это такое» и в вузах (для студентов гуманитарных и технических факультетов). Группа на базе Высшей школы экономики начнет испытание курса в Москве, Санкт-Петербурге, Барнауле и Владимире. Предполагается, что уроки привьют учащимся антикоррупционную культуру, «пока они не выросли и не начали сами давать и брать взятки», передает «Коммерсант».

«Просветительская работа — один из важнейших элементов борьбы с коррупцией. Рассказывать гражданам о вреде коррупции нужно с юных лет, буквально со школьной скамьи, не дожидаясь, пока дети вырастут и сами начнут давать и брать взятки, злоупотреблять служебным положением, перенимая опыт нечистых на руку знакомых», — считает министр по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов.

По его словам, коррупция препятствует экономическому росту страны и разрушает основы государственности, поэтому важно вовремя прививать гражданам культуру неприятия коррупционных проявлений.

Новости партнеров