Новости раздела

В казанских магазинах обнаружен нелегальный «Хлебный лосьон»

Госалкогольинспекция изъяла коробки с нелегальным алкоголем в магазинах Казани.

В Казани прошел рейд по магазинам, где продавали спиртосодержащую жидкость под названием «Хлебный лосьон». Сотрудники Госалкогольинспекции изъяли коробки с неподакцизным спиртом и отправили на экспертизу, сообщает «Бизнес Online».

В магазине на ул. Достоевского, 8 контролеры обнаружили пять коробок «Хлебного лосьона», срок годности которого истек 15 февраля 2015 года. Аналогичную продукцию нашли в магазине на ул. Адоратского, 38.

«Экспертное исследование показывает, что эта продукция почти всегда не соответствует требованиям ГОСТа и представляет угрозу жизни и здоровью человека. Это точно не для пищевых целей», — рассказала консультант контрольно-инспекционного отдела казанского отделения Госалкогольинспекции Нафиса Хакимова.

Ведомство отправило изъятые бутылки на экспертизу. Если анализ покажет, что это гексанол, то покупателей, которые могли выпить эту жидкость, ожидала бы слепота. Если метанол, то это ведет к разрушению печени. Разумеется, не после одной бутылки, а постепенно.

Протоколы и данные о реализации контрафактной продукции сотрудники инспекции отправят в МВД для проведения дальнейшего расследования. Хозяину магазина грозит штраф от 10 до 15 тыс. рублей.

Новости партнеров