Новости раздела

В России начнут индексировать пенсии и выплаты сверх уровня прожиточного минимума

В России начнут индексировать пенсии и выплаты сверх уровня прожиточного минимума
Фото: realnoevremya.ru / Илья Репин

В России начнут индексировать пенсии и выплаты сверх уровня прожиточного минимума пенсионера. Как сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, скоро соответствующие поправки будут внесены в законодательство.

Она напомнила, что существует норма, согласно которой пенсии и соцвыплаты пенсионерам не должны быть ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионах РФ. Однако, по ее словам, некоторые регионы занижают свои прожиточные минимумы для пенсионера, что бы не устанавливать высокие доплаты, пишет «РИА Новости».

«В итоге приняли решение, что нужно изменить эту законодательную норму, соответственно, будут поправки в законодательство, смысл которых будет заключаться в следующем: если пересматривается в регионе прожиточный минимум для пенсионера и он выше, чем все то материальное обеспечение, которое сегодня получает пенсионер, то до прожиточного минимума обязательно нужно доплатить», — сказала Голикова.

Напомним, в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин отдельно обозначил вопрос пенсий.

«С 2019 года индексация пенсий должна осуществляться сверх уровня прожиточного минимума. То есть государство сначала должно довести выплаты до прожиточного минимума, а после этого проводить индексацию самой пенсии. Выплаты за первые месяцы текущего года нужно пересчитать и доплатить людям деньги, которые они недополучили», — потребовал президент.

ОбществоВласть

Новости партнеров