Новости раздела

Главное за выходные: смерть Децла, митинг против мусорной реформы в РТ и приостановка участия России в ДРСМД

Главное за выходные: смерть Децла, митинг против мусорной реформы в РТ и приостановка участия России в ДРСМД
Фото: realnoevremya.ru

«Реальное время» публикует подборку наиболее важных и интересных новостей прошедших выходных к утру понедельника, 4 февраля.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в субботу, 2 февраля, открыл паркинг возле НКЦ «Казань». Это крупнейший подобный комплекс в Татарстане и второй по величине в России. В торжественной церемонии также приняли участие премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин и мэр Казани Ильсур Метшин.

Министерство промышленности и инновационной политики РБ выступило с предложением провести в Кумертау первый в стране Всероссийский фестиваль производителей беспилотной техники. Инициатива была озвучена на совещании в правительстве Башкирии по вопросам развития вертолетостроения в регионе.

Российские моряки, у которых на борту корабля в Кабо-Верде полиция обнаружила 9,5 тонны кокаина, предстанут перед судом. Всего на скамье подсудимых окажутся 11 жителей России. По последней информации, никаких обвинений им не предъявлено.

Казань проиграла Таллину в борьбе за звание столицы «Тотального диктанта — 2019». По итогам отбора в заключительный этап, помимо столицы Татарстана и Таллина, прошли Ставрополь, Пенза и Ростов-на-Дону.

Генерал ВВС Венесуэлы Франсиско Эстебан Янес Родригес признал лидера оппозиции Хуана Гуаидо исполняющим обязанности президента страны. Соответствующее видеообращение военнослужащего опубликовано в Twitter. Родригес называет Гуаидо «патриотом и демократом», а также заявляет, что готов исполнять все его приказы.

В Ижевске после концерта скончался известный российский рэп-исполнитель Децл (Кирилл Толмацкий). По предварительной версии, у 35-летнего музыканта остановилось сердце. В настоящий момент правоохранительные органы организовали проверку по факту смерти Толмацкого.

Российский президент Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает участие в Договоре РСМД. Также он одобрил предложение Минобороны о начале работ по созданию гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности.

В Софийском соборе в Киеве прошла интронизация (возведение на престол) главы «новой церкви» Украины Епифания. В мероприятии принимали участие президент Украины Петр Порошенко с супругой, члены правительства, а также кандидат в президенты Юлия Тимошенко.

В Татарстане состоялся митинг против мусорной реформы. В республике митинг организовали против строительства мусоросжигательного завода (МСЗ). Изначально планировалось повести акцию в центре Казани, но в итоге она состоялась в Осиново. В акции протеста приняли участие более 500 человек.

Общество

Новости партнеров