Новости раздела

600 млн рублей потратят на празднование столетия Калашникова в Удмуртии

600 млн рублей будет потрачено в общей сложности на проведение в Удмуртии юбилейных мероприятий по случаю 100-летия со дня рождения конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова. Об этом на совещании в Ижевске заявил первый вице-премьер правительства республики Александр Свинин. Калашников с конца 1940-х жил и работал в Ижевске. Он ушел из жизни в 2013 году.

По словам Свинина, более 400 млн рублей будет выделено из федерального бюджета, еще 200 млн рублей — средства республиканской казны. Всего запланировано 91 мероприятие, сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

Центральным событием года станет День оружейника — 2019, в рамках которого пройдут «Форум оружейников России», форум «Армия-2019», «Калашников Биатлон Фест», выставка продуктов заводов оборонно-промышленного комплекса Удмуртии. К юбилею Калашникова решили приурочить и начало реконструкции главного корпуса оружейного завода, являющегося одним из символов Ижевска. К осени также завершится реконструкция Центральной площади Ижевска.

Ранее глава Удмуртии Александр Бречалов пригласил на торжества в Ижевск президента России Владимира Путина. Предыдущее руководство республики надеялось получить на юбилейные мероприятия и подготовку к ним свыше 20 млрд рублей, включая средства на реконструкцию и продление проспекта Калашникова в Ижевске. Однако в итоге эти суммы на федеральном уровне не были одобрены.

Общество Удмуртия

Новости партнеров