Новости раздела

Средства от продажи первой части Ижевских электросетей поступят в бюджет Ижевска в марте

Средства от продажи первой части Ижевских электросетей поступят в бюджет Ижевска в марте
Фото: Михаил Красильников / realnoevremya.ru

Деньги от продажи первой части имущества АО «Ижевские электрические сети» в сумме 2,2 млрд рублей поступят в бюджет Ижевска в начале марта. Об этом на пресс-конференции сегодня сообщил глава города Олег Бекмеметьев. Покупателем является «МРСК Центра и Приволжья».

В настоящее время эти средства находятся на счетах АО, единственным акционером которого является муниципалитет. Для перевода их на счет городского казначейства требуется провести ряд юридических процедур.

Из 575 работников «Ижевских электросетей» 545 уже трудоустроены в «МРСК Центра и Приволжья», остальные — это люди, находящиеся в отпусках, в том числе по беременности и родам и уходу за ребенком, часть работников пожелали уволиться.

Оставшаяся часть имущества передана в аренду «МРСК Центра и Приволжья». Сделка по ее продаже ожидается после проведения его оценки в мае. Балансовая стоимость, по словам главы города, составляет 361 млн рублей. При этом он выразил надежду, что после оценки стоимость вырастет. Напомним, ранее заявлялась ориентировочная сумма сделки в 800 млн рублей.

Бекмеметьев отметил, что вырученные средства пойдут на ремонт социальных объектов, в первую очередь кровли и замену окон в детских садах и школах. Список будут определять совместно с депутатами гордумы. Также часть денег пойдет на погашение муниципального долга.

Ранее сообщалось, что глава Удмуртии Александр Бречалов предложил поставить точку под рассуждениями о целесообразности проведенной сделки по продаже имущественного комплекса АО «Ижевские электрические сети». На аппаратном совещании Бречалов назвал сделку максимально «открытой и прозрачной», чего раньше не было в Удмуртии.

Экономика Удмуртия

Новости партнеров