Новости раздела

Минстрой не одобряет социальную норму потребления электроэнергии

Глава Минстроя Владимир Якушев высказался в Госдуме, что пока министерство больше против введения в России социальных норм потребления электроэнергии, чем за, сообщает «Коммерсант».

Якушев подчеркивает, что сталкивался с этим вопросом, еще когда был губернатором Тюменской области. Регион не стал тогда участвовать в эксперименте по введению лимитов потребления электричества для населения. В целом результаты программы по стране были противоречивыми, считает глава Минстроя.

Планируется, что сегодня, 23 января, будет обсуждаться схема введения социальной нормы потребления электричества для населения.

Напомним, первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев комментировал информацию о возможном введении в России социальной нормы энергопотребления для населения.

«(Вице-премьер) Дмитрий Козак предварительно одобрил эту идею. В ней есть определенная доля смысла. Это чем-то похоже на введение прогрессивной шкалы налогообложения. В потреблении коммунальных ресурсов, в том числе электроэнергии, необходимо вводить такую шкалу, когда малоимущие платят меньше, а компенсация выпадающих платежей происходит за счет тех, у кого высокий доход», — цитирует его RT.

Общество Татарстан

Новости партнеров