Новости раздела

Зарплату футболистам старше 23 лет РФС предложил ограничить суммой в 2 млн в месяц

Рабочая группа Российского футбольного союза во главе с экс-главой Счетной палаты РФ Сергеем Степашиным разработала проект финансового регламента федерации. Документ предлагает ввести ограничения на зарплату футболистов в зависимости от их возраста.

Так, для футболистов младше 21 года предложена максимальная сумма в 150 тыс. рублей в месяц. Совокупный годовой доход при этом не должен быть выше 10 млн рублей.

Игроки 21-23 лет могут быть ограничены в месячной зарплате на сумму в 300 тыс. рублей. Доход по итогам года не должен быть больше 15 млн рублей.

Что касается футболистов старше 23 лет, то их зарплату ограничили суммой в 2 млн рублей в месяц. Совокупный годовой доход не ограничен.

Вместе с этим у каждого клуба будет возможность пригласить по одному футболисту в каждой возрастной категории с зарплатой выше лимита. Пресс-служба РФС сообщает, что документ отдали на согласование и. о. главе федерации Никите Симоньяну.

По подсчетам западной прессы на 14 ноября прошлого года, средняя зарплата в РФПЛ составляла около 67 млн рублей в год. На сегодня самый дорогой футболист в Премьер-лиге – футболист «Зенита» Халк. Его годовой доход составляет 7 млн евро. По текущему курсу Центробанка это около 41 млн рублей в месяц.

Новости партнеров