Новости раздела

​Авиабилеты из Казани в Крым подешевели почти на 2 тыс. рублей на фоне роста цен на других маршрутах

«Особой популярностью в июле пользуются рейсы из Казани в Симферополь: доля купленных билетов выросла более чем в два раза», — рассказал «Реальному времени» генеральный директор компании Tutu.ru Дмитрий Храпов.

По данным Аviasales.ru, перелет из Симферополя в Казань и обратно подешевел с 17 263 в прошлом году до 15 429 рублей в июле этого года. Согласно оценке компании Tutu.ru, средняя цена билетов в Симферополь еще в июне уменьшилась до 8 808 рублей, почти на 6% по сравнению с 2014 годом. В июле падение продолжилось — до 7 974 рублей.

Для сравнения: билеты на другой популярный южный курорт — Сочи — продолжают расти в цене. Как сообщили в компании Tutu.ru, в июле прошлого года стоимость перелета Казань — Сочи составляла 6 984 рубля, а в этом году — уже 8 168 рублей.

По словам Дмитрия Храпова, рост цен на это направление сдерживается государством, в том числе и за счет программы субсидирования полетов.

Напомним, в 2015 году программа начала действовать с 1 июня. По ее условиям, пассажирам авиарейсов в Крым, вылетающих из региональных аэропортов, компенсируется 50% стоимости билетов. По мнению экспертов, сам факт появления дешевых билетов (пусть даже не всегда имеющихся в наличии) вынуждает авиаперевозчиков искусственно занижать цены.

На стоимости перелета в Крым для татарстанцев может положительно отразиться и выход на рынок авиаперевозок нового игрока из РТ — компании «ЮВТ-Аэро». Как писала ранее газета «Реальное время», первый чартерный рейс нового перевозчика в Симферополь отправится 7 августа.

Новости партнеров