Новости раздела

Кабмин назвал победителей премии Джалиля, которые получат по 200 тысяч рублей

Кабмин утвердил список лауреатов премии Мусы Джалиля. В этом году по 200 тысяч рублей получат четыре человека и одно учреждение.

Согласно постановлению от 27 июля, премию по итогам 2014-2015 годов получат 5 лауреатов. В их число вошел Молодежный центр «Идель». В документе говорится, что центр получает премию за «вклад в развитие национального воспитания и пропаганду духовного наследия среди татарской молодежи».

Также премия присуждается ассистенту кафедры фармацевтической химии КГМУ Александре Буховец — за инновационные разработки в области фармацевтической химии и медицины.

Композитор Эльмира Низамова получит премию за создание мюзикла «Алтын Казан», писатель Рустем Галиуллин — за вклад в развитие татарской литературы, поэт Луиза Шарова — за активную общественно-просветительскую деятельность среди молодежи.

Напомним, что жюри премии выбрало победителей еще в апреле, но список лауреатов не оглашался. Соискателями премии, вручаемой раз в два года, могут быть как отдельные авторы (или молодежные коллективы) в возрасте до 30 лет, так и авторы старше 30 лет и коллективы, работающие с молодежью. Размер премии в этом году увеличен до 200 тысяч рублей.

Новости партнеров