Новости раздела

Центробанк обяжет раскрывать информацию о хищениях средств клиентов

Специалисты регулятора работают над тем, как заставить банки направлять информацию о хищениях в Центр по борьбе с киберугрозами.

Центробанк принял решение, согласно которому банки должны предоставлять информацию о хищениях денежных средств со счетов клиентов не на добровольной основе, а на обязательной. Всю информацию будет принимать недавно появившийся Центр по борьбе с киберугрозами (FinCERT), передают «Известия».

В настоящее время создание центра не улучшило ситуацию с безопасностью. Представители банков признаются, что не хотят раскрывать свои проблемы перед конкурентами и Центробанком. Поэтому мало кто передает информацию в FinCERT.

Для реализации проекта потребуется как минимум год — регулятор должен четко определить тип и формат передаваемых банками сообщений о кибератаках, а также техническую сторону взаимодействия.

Замруководителя главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев отметил рост угрозы электронного мошенничества. Ежегодно число кибератак растет на 20%, при этом число самих электронных платежей — всего на 10%.

Новости партнеров