Новости раздела

Российские и американские летчики встретились в честь 70-летия Победы

Участники российско-американского перелета «Аляска — Сибирь 2015» в честь 70-летия Победы из России и США встретились в субботу в городе Фэрбенкс на Аляске.

Торжественное мероприятие состоялось в городе Фэрбенкс у мемориала «Алсиб» в штате Аляска, США. Участники перелета в честь 70-летия Победы заявили о сотрудничестве и дружбе России, Канады и США, передает «РИА Новости».

В мероприятии принимают участие экипажи из России на двух самолетах времен Второй мировой войны Douglas и экипаж из Америки на АT-6 Texan, которые летят по маршруту «Алсиб». Во время Великой Отечественной войны таким образом в СССР были доставлены более 8 тыс. самолетов, которые впоследствии стали на вооружение Советской армии.

«У мемориала «Алсиб» прошла торжественная церемония в честь событий тех лет. Мы сказали несколько слов о сотрудничестве и дружбе России, Канады и США, пожали руки своим российским коллегам и пожелали им удачи на пути до Москвы. Они ответили традиционным русским приветствием «ура!». Не знаю уж, как это точно перевести, но они тоже пожелали нам много-много удачи», — сообщил один из организаторов проекта Крейг Лэнг.

Во время войны Фэрбенкс был важнейшим пунктом на маршруте «Алсиб». Именно в этом городе происходила смена экипажей, когда за штурвалы доставленных американскими летчиками самолетов садились советские пилоты. Им предстояло довести свои машины до Красноярска, где находился центр по приему самолетов, поставляемых США в рамках программы ленд-лиза.

Проект «Аляска — Сибирь 2015» организовали российский концерн «Русавиа», компания Wargaming, а также некоммерческий фонд BRAVO 369, одним из основателей которого является Крейг Лэнг.

Новости партнеров