Новости раздела

Yota и Revolta намерены открыть в 2016 году в Казани «заправки» для электрокаров

Yota и Revolta намерены открыть в 2016 году в Казани «заправки» для электрокаров
Фото: realnoevremya.ru

Компания Yota совместно с дистрибьютором электрокаров Tesla компанией Revolta Motors планируют к 2016 году развернуть сеть электрозаправок в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Сочи, Краснодаре и Казани.

На открытии первой станции по проекту EMI в Москве, 25 февраля, гендиректор Yota Анатолий Сморгонский объявил, что в этом году планируется открыть 100 заправок в Москве и Санкт-Петербурге. В 2016 году — еще 100 в Казани, Екатеринбурге, Сочи и Краснодаре, пишет « Цукерберг позвонит».

Начальные инвестиции в проект оцениваются в 100 млн рублей. Стоимость одной заправки — около 500 тыс. рублей.

«На текущий момент я не считаю, что на это есть спрос в Казани. Но направление, конечно, перспективное и больше имиджевое и маркетинговое, нежели коммерческое», — прокомментировал ситуацию глава группы ИТ-компаний FIX, владелец двух электромобилей Дмитрий Еремеев.
«Могу сказать на своем опыте: у меня для электромобиля есть зарядка от компании Revolta. Для него есть специальное приложение, которое позволяет «расшарить» свою личную станцию автомобиля для всех желающих подзарядиться бесплатно. Пока что к моему офису так никто и не приехал».

Оперативно получить комментарий от представителей компаний Yota и Revolta по их планам на рынок Казани не удалось.

Создатели сети EMI в 1 год работы планируют сделать свои заправки бесплатными. Отмечается, что даже по сравнению с заправкой бензином платная заправка на электростанциях будет дешевле и обойдется в 8 рублей за кВт. Зарядка на 80%, что считается стандартом зарядки для электромобилей, обойдется примерно в 500 рублей.

Добавим, что по неофициальным данным на сегодня в Казани электрокарами владеют 10-15 человек. Один автомобиль есть и у президента РТ Рустама Минниханова. Также ранее в СМИ была информация, что в городе есть одна закрытая электрозаправочная станция, созданная Revolta якобы специально для президентского автомобиля.


Фото с сайта e-m-i.ru

Новости партнеров