Новости раздела

СМИ: Чемезов попросил Путина сделать «дочку» Ростеха монополистом по поставке лекарств от ВИЧ

Гендиректор Ростех Сергей Чемезов попросил президента РФ Владимира Путина сделать дочернюю компанию госкорпорации единственным поставщиком лекарств от гепатитов, ВИЧ и туберкулезов в рамках госзакупок.

РБК со ссылкой на текст официального письма (якобы есть в распоряжении редакции) предлагает сделать Национальную иммунологическую компанию («Нацимбио») единственным поставщиком лекарств от ВИЧ, туберкулеза и гепатитов вплоть до 2020 года. Просьба касается госзакупок, которые идут за счет федеральный денег.

В Ростехе изданию заявили, что президент поддержал эту инициативу и якобы «Нацимбио» станет единственным поставщиком препаратов крови и вышеуказанных лекарств. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать служебную переписку главы государства.

«Коалиция по готовности к лечению» на основе объемов госконтрактов, заключенных минздравом РФ и регионам, заключила, что в 2014 году рынок препаратов для лечения ВИЧ в России превысил 20 млрд рублей. Основными поставщиками выступили «Р-Фарм» (46% от суммы контрактов), «Фармстандарт» (14%), «Фармимэкс» (11%), «Космофарам» (6%) и «Компания «Лига 7» (2%).

Новости партнеров