Новости раздела

Из-за кризиса французская Faurecia перенесла производство автокомпонентов из ОЭЗ «Алабуга» на площадку Ford Sollers

Французский производитель автокомпонентов Faurecia не запустил завод в ОЭЗ «Алабуга», на который потратил 270 млн рублей. Компания перенесла мощности на площадку Ford Sollers в Елабугу.

Российская «дочка» компании — ООО «Форесия» — добивалась получения статуса резидента «Алабуги». Компания построила завод, но так и не запустила его.

Подобная ситуация наблюдается в отрасли в связи с кризисом на авторынке России, пишет «Коммерсант». В минэкономики подтвердили, что четыре производителя компонентов приостановили работу, а около тридцати не реализовали свои планы по запуску заводов.

Справка

Faurecia SA — крупный производитель автокомпонентов. Крупнейший акционер — Peugeot SA (57,14%), в свободном обращении — 48,62%. За первое полугодие 2014 года выручка предприятия составила €9,3 млрд, чистая прибыль — €116,5 млн. У Faurecia шесть заводов в России: в Санкт-Петербурге и Тольятти производят автомобильные сиденья, в Луге (Ленинградская область) и Калуге — детали интерьера, еще два завода — в Тольятти и Калуге — выхлопные системы.

Новости партнеров