Новости раздела

Тунис начал возводить стену на границе с Ливией

Тунис приступил к строительству стены вдоль всей границы с соседней Ливией после теракта, произошедшего на курорте в городе Сус, об этом во вторник заявил премьер-министр страны Хабиб Эссид.

По словам главы правительства, возводимые конструкции должны воспрепятствовать проникновению в страну террористов из группировки «Исламское государство», контролирующей несколько районов в соседней с Тунисом Ливии.

«Мы приступили к возведению стены и рытью рва на протяжении всей границы с Ливией. Длина стены составит 168 километров, ее строительство будет закончено к концу 2015 года»,— приводит слова премьер-министра Туниса «РИА Новости».

Напомним, 26 июня террористы напали на прибрежный отель Hotel Riu Imperial Marhaba поблизости от города Сус. Боевики высадились на муниципальный пляж в 1,5 км к северу от Порт-эль-Кантауи, рядом с которым находится несколько отелей. Жертвами теракта стали 40 человек, среди них одна гражданка России.

После теракта страну начали массово покидать отдыхающие. Европейские туроператоры незамедлительно начали эвакуацию всех желающих и отменили все предстоящие в этом сезоне туры.

Президент Туниса Бежи Каид Эс-Себси 4 июляввел в стране режим чрезвычайного положения, а позже, в телеобращении к нации отметил, что страна переходит в состояние особой войны с терроризмом. Губернатор области, в которой произошел теракт, был отправлен в отставку.

Новости партнеров