Новости раздела

РФП ускорит выплаты вкладчикам и готовится к работе с дольщиками

Айрат Нурутдинов об упрощении подачи документов, втором этапе выплат и концепции по долгостроям

РФП ускорит выплаты вкладчикам и готовится к работе с дольщиками
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Республиканский фонд поддержки просит татарстанцев помочь выбрать следующую категорию банковских погорельцев, кому можно перечислить деньги в рамках второго этапа выплат. Напомним, в ноябре РФП начал выплачивать деньги только юрлицам и только до 300 тысяч рублей. Кроме того, фонд ускоряет сроки рассмотрения заявок с месяца до двух недель, упростив требования к заявителям и процедуру подачи документов, а в начале декабря готовится сформулировать концепцию работы с дольщиками. Подробнее об этих и других новшествах в интервью «Реальному времени» рассказал председатель совета РФП Айрат Нурутдинов.

РФП ускоряет выплаты

— Айрат Рафкатович, сколько средств на сегодня поступило в РФП и какие компании получили выплаты в рамках первого этапа?

— В фонд поступило 397 млн рублей. Шести юрлицам средства выплатили — это суммы до 300 тысяч рублей. Выплаты на 528 тысяч рублей получили клиенты «Татфондбанка», на 284 тысячи рублей — «ИнтехБанка».

Помимо этого, на сегодня у нас заключено 34 договора переуступки требований, которые направлены в АСВ для уведомления агентства. Мы для себя все-таки определили, что мы выплачиваем деньги не после заключения договора, а после того, как в АСВ произойдет замена кредитора. Это своего рода страховка. Как только переуступку требования по 34 договорам получим, сразу же перечислим средства — это 5,2 млн рублей.

По динамике работы тоже хотелось бы пояснить. Мы заключили соглашение с АСВ об информационном взаимодействии и обмене сведениями.

— То есть вам удалось найти общий язык с АСВ?

— Да, общий язык нашли. Важно, что сейчас у нас организован технический канал, который позволяет нам отправлять запросы в АСВ не экспресс-почтой, а в электронном виде, что значительно ускоряет процесс обмена данными.

Здесь два важных момента. По нашим оценкам, примерно 2,5 тысячи юрлиц подпадают под первый этап выплат до 300 тысяч рублей: примерно 2 тысячи человек — это клиенты ТФБ и около 500 — «ИнтехБанка». Но средства пока получили только шесть организаций. Казалось бы, почему такая слабая динамика? Дело в том, что пока не было соглашения с АСВ, у нас было требование, чтобы заявитель предоставил оригинал выписки из реестра требований кредиторов. У многих оригинала на руках не было — только уведомление о включении в реестр. Соответственно, они все начали запрашивать выписки в АСВ, и это притормозило процесс.

Поэтому с сегодняшнего дня (с 29 ноября 2017 г.) мы больше не требуем эту выписку, будем запрашивать ее сами. Таким образом, людям не придется ездить в агентство и целый месяц ждать заказанный документ — это во-первых.

По нашим оценкам, примерно 2,5 тысячи юрлиц подпадают под первый этап выплат до 300 тысяч рублей: примерно 2 тысячи человек — это клиенты ТФБ и около 500 — «ИнтехБанка»

Получи деньги, не выходя из дома

Во-вторых, теперь заявители могут подать нам документы дистанционно. До сих пор мы работали по этой услуге в тестовом режиме, а с сегодняшнего дня запускаем в полномасштабном. Я вообще фанат информационных цифровых систем, и считаю, что 80—90% услуг можно перевести в электронный вид. Мы тоже запустили полноценную информационную платформу, где машина сама готовит образцы договоров, доверенностей, исходя из ваших данных. Вы можете поставить печать на документ, залить его в нашу форму и отправить. По большому счету, мы сделали все, чтобы человек пришел в фонд один раз уже на подписание договора об уступке требования и больше бы ему не нужно было снова приходить.

Поэтому мы надеемся, что с учетом двух этих факторов: отсутствия требования по выписке из АСВ и дистанционной формы подачи документов — мы сможем существенно упростить процесс для заявителя и сократить срок процедуры с месяца до двух недель. В личном кабинете на сайте РФП можно отслеживать статус своего заявления на выплаты, всего их восемь: «Черновик», «Заявление отправлено и находится на проверке», «Выявлены препятствия для дальнейшего движения заявления», «Фондом направлен запрос в АСВ», «Сумма не соответствует заявленным требованиям», «Заявленное требование обосновано. Документы находятся на проверке», «Подписание договора цессии» и «Средства перечислены на ваш расчетный счет», то есть — это все основные операции. Когда дойдет до этапа подписания договора, вы приходите, подписываете — и все на этом.

— Такой цифровой рай в малом масштабе реализовали...

— Да, соответственно, мы надеемся, что это подстегнет процесс. Все, естественно, будет зависеть от объема. Если сейчас это спровоцирует сотни заявлений, АСВ не сможет обработать их быстро. Пока в том объеме, в каком поступало, у нас задержек не было.

— АСВ зуб на республику не имеет? Они же ведут споры с ГЖФ и другими?

— Ту часть работы, которую мы им показали и пояснили, они поддерживают. Фонд с агентством никаких споров не ведет.

Мы запустили полноценную информационную платформу, где машина сама готовит образцы договоров, доверенностей, исходя из ваших данных

Заявителей просят не дробить долги, а ждать очереди

— Когда планируется начать второй этап выплат?

— Мы уже говорили, что для второго этапа в качестве адресатов поддержки рассматриваем физлиц, подпадающих под определенные социальные группы: инвалиды, ветераны. Пока все положения в разработке, но мы хотели бы получить обратный отклик от населения. Поэтому через ваше издание хотим обратиться к общественности: насколько выбранная форма с этой категорией граждан для второго этапа будет верной?

Еще я хотел бы, чтобы потерпевшие высказались по поводу суммы выплат. Мы выбрали подход от меньшего к большему, но я часто слышу реплики, что лучше выплачивать всем, но определенную сумму. Технически это будет сложнее сделать, потому что одно дело — выплачивать всю сумму требований, а здесь будет дробление. Кстати говоря, у нас даже по текущей форме возникают сложности — уже достаточно много случаев, когда обращаются юрлица, раздробив свою задолженность. Например, из суммы в 16,5 млн переуступают 150 тысяч, и приходят к нам за деньгами. А мы это видим из документов. Я всех понимаю, но мы по таким случаям будем давать отказы.

Поэтому нам очень важно услышать отклики общественности, какую форму поддержки они считают наиболее справедливой. Хотя справедливость для разных групп имеет разное значение. Либо нам двигаться дальше, просто повышая сумму выплат, либо, дойдя до определенной суммы, перейти на другие категории.

«После суда клиенты «ТФБ Финанс» могут прийти к нам»

Есть еще один парадокс — некоторые юрлица не сразу приходят к нам в офис подписывать договор. Приходится им звонить по несколько раз, чтобы они пришли и подписали. Когда мы определяли эту категорию заявителей для первого этапа, мы исходили из анализа реестра. Кстати, у нас и в соглашении есть формулировка: «статистические сведения из реестра требований», что подразумевает состав требований. Сам реестр нам не предоставляют, но нам могут дать данные, которые позволяют увидеть всю картину в целом.

В принципе, даже если динамика не сильно изменится, мы можем поднять сумму выплат с 300 до 500 тысяч рублей. Мы понимаем, что зарезервированных средств может не хватить, но, тем не менее, нам бы хотелось, чтобы люди обращались более интенсивно.

— Сколько физлиц из социальных групп и на какие суммы выплат могли бы претендовать?

— Таких физлиц немного на самом деле, если брать инвалидов и ветеранов. Но есть инвалиды, у которых 50 млн рублей составляет сумма требования. По сумме в голове мы держим 1,4 млн рублей, но это опять-таки вопрос для обсуждения. У нас пока порядка 65 заявлений от инвалидов.

— А кто-нибудь из «ТФБ Финанс» к вам попал?

— Нет, по «ТФБ Финанс» мы встречались с конкурсным управляющим, вопрос обсуждаем, но пока эту группу мы не включили. Их порядка 1700 человек, но там большое число — около 600 человек — отсудились, то есть добились через суд признания себя вкладчиками Татфондбанка. Почему нам приходится с конкурсным управляющим взаимодействовать, потому что все сведения не у нас и не у АСВ. Там собственное банкротное дело по «ТФБ Финанс». Здесь совместно с Министерством экономики идет работа, возможно, позднее у нас появится решение и по этой группе.

— Кто отсудился, становится вашим клиентом?

— Да, они попадают в реестр ТФБ и, соответственно, могут обратиться к нам. Принимать заявления в рамках первого этапа мы планируем до 1 мая 2018 г. Но, думаю, если динамика ускорится, закроем этот этап уже в феврале.

— И уже после запустят второй этап?

— Нет, мы никогда не рассматривали, что это должны быть последовательные этапы. Мы всегда говорили, что по мере поступления заявлений можно будет делать это параллельно. До конца года мы планируем определиться с положениями по второму этапу.

Для второго этапа в качестве адресатов поддержки рассматриваем физлиц, подпадающих под определенные социальные группы: инвалиды, ветераны. Пока все положения в разработке, но мы хотели бы получить обратный отклик от населения

«По дольщикам концепцию сформулируем до 10 декабря»

— Определилось ли «Татэнерго» с выбором земельного участка в Аракчино, и когда планируется подписать договор?

— Договор у нас подготовлен, но мы бы все-таки хотели провести конкурс и на его основе определить победителя. Конечно, не на весь участок ( 759 га земли), а по определенным параметрам.

— Это будет «малоэтажка» или все же смешанная застройка?

— Пока у нас в проекте договора прописана зона Ж2 (зона индивидуальной и малоэтажной жилой застройки, — прим. ред.).

— Проявляют ли другие компании интерес к вашим землям?

— Как раз конкурс это и покажет. В принципе, со стороны строительных компаний интерес есть. Просто готовы ли они пойти на этих условиях, когда нет окончательных параметров застройки, имеется в виду, детального проекта планировки.

— Будете ли вы работать с теми землями, которые выделяются республике по линии АИЖК для решения проблем обманутых дольщиков?

— Если правительство примет решение о передаче этих земель в наш фонд, то, безусловно.

— В Минстрое РТ дольщикам рассказали о поручении президента распространить опыт работы РФП с вкладчиками и на дольщиков. Какие шаги в этом направлении предпринимаются?

— По поводу дольщиков. Мы с правительством концепцию выработали. Ирек Энварович ее уже в общих чертах озвучил. Подробнее я пока говорить не хотел бы, потому что сейчас мы эту концепцию окончательно дорабатываем. И в те числа, которые обозначил министр (до 10 декабря 2017 г., — прим. ред.), мы ее сформулируем. В принципе, у нас уже полностью видение есть. Могу только сказать, что оно базируется на нормах федерального закона. Мы хотели взять больше аналогий с принципами работы федерального Фонда защиты дольщиков, те наработки и подходы, которые там обозначены.

ОПРОС
Василя Ширшова, фото Олега Тихонова
ЭкономикаБанкиНедвижимость

Новости партнеров