Новости раздела

Нигматзянов — «ФОНу»: «Не знаю, чем отдадите: часами, квартирами, машинами, лишь бы подрядчику оплатили»

Как третий и четвертый дома ЖК «МЧС» поспорили о доплатах, а на втором утвердили генподрядчика

Нигматзянов — «ФОНу»: «Не знаю, чем отдадите: часами, квартирами, машинами, лишь бы подрядчику оплатили»
Фото: realnoevremya.ru/Василя Ширшова

На заседании пятничного штаба в жилом комплексе «МЧС» в очередной раз ломали голову над вариантами достройки третьего и четвертого домов. Соседи спорили о доплатах, интересовались проектом планировки, просили у города землю и застройщика. Объявлено, что генподрядчиком второго дома станет СК «Атлант», но цену достройки его попросили снизить. В пятом доме работа кипит, в первом подгоняют «первую ласточку» по офисам, а в жилых блоках все снова уперлось в деньги. Подробнее — в материале «Реального времени».

Генподрядчик — «Атлант», но «цена дороговата»

Обход начали с нежилых помещений первого дома. Подрядчикам поручено заасфальтировать до холодов проезды в арках. Появились подвижки по самому больному вопросу — протекающей кровле. Блок Ж* планируют заявить на итоговую проверку в Госстройнадзор в конце сентября. Город считает, что после этого коммерсанты активнее будут финансировать стройку и дело пойдет быстрее.

Во втором доме поднялись на крышу, здесь уже приступают к монтажу кровли над блоком А. К очередному заседанию штаба обещают выполнить часть работ по пароизоляции, стяжке, с утеплителем. «Почти один подъезд на следующей неделе они должны нам показать» — сообщил дольщикам первый замглавы исполкома по градостроительной политике Азат Нигматзянов. Чтобы вода не скапливалась на крыше, к тому же сроку обещают прочистить ливневки. Кровлю над секцией выполнит «Стройпрогресс», а достройкой всего дома, как и сообщало «Реальное время», займется СК «Атлант».

— Нами проведена огромная работа, мы определили генподрядчика. Но мы хотим проводить мини-тендеры, чтобы под них на часть работ заходили другие организации, — пояснил Нигматзянов. — По вашим настоятельным просьбам и, как газета писала, Фанис, «Атлант» у вас генподрядчик. Но схема другая: он генподрядчик, но на какие-то работы он цены назвал, а я ему сказал: это дороговато, так не пойдет, давай мы тебе под эти виды работ специализированные организации поставим. То есть, чтобы было дешевле, у генподрядчика появятся субподрядчики.

На другом объекте «ФОНа» спаситель «Царицынского бугра» задерживаться не намерен, там сегодня идут спецработы и отделка, а в «МЧС» нужен общестрой. Словом, ждать «Атланта» не придется.

Будут источники — блок Б достроят за 6 месяцев

Обсудили, какие виды работ необходимо сделать, чтобы сдать секцию А. Во-первых, достроить каркас высотной секции Б (18-этажки), во-вторых часть стилобата — на половину внутреннего двора. Все это связано с одними дорогами и местами общего пользования, поэтому с выкупом имущества торопят не только дольщиков секции А, но и всех остальных. Стоимость данных видов работ обещали назвать при подписании трехстороннего соглашения между «ФОНом», подрядчиком и представителями инициативных групп дольщиков.

Если будут найдены источники, на завершение блока Б понадобится 6 месяцев, сообщил Нигматзянов. Но если финансирование «захромает», съедут и графики. Дольщики переживают, успеют ли сделать кровлю над соседними блоками Е и Ж: «все ведь протекает, плесень, душа болит». Будут источники — будет и крыша, заверил их замглавы исполкома.

Будущие жильцы также вкладываются в достройку, выкупая парковки и кладовки. Правда, регистрация договоров через Кадастровую палату идет медленно. Финдиректор «ФОНа» Диана Ахметзянова просила исполком ускорить вопрос, город обещал помочь. Напомним, как выяснили сами дольщики, по предварительным расчетам достройка всего дома №2 обойдется в 680—750 млн рублей.

«Я не знаю, чем вы отдадите: часами, квартирами, машинами»

Обсудили стройку пятого дома. Проект был изменен, его нужно передать на экспертизу. Без этого Диана Ахметзянова не может заключать договоры по части парковок и кладовок. Дольщики попросили схему и поинтересовались сроками сдачи долгостроя. По договору с «Ак Ташем» это март 2018 года. Но для этого будущие жильцы должны выполнить и свои обязательства — выкупить имущество на 60 млн рублей.

Перешли к первому дому. В блоке Д на 22 сентября планируют итоговую проверку, устраняют замечания инспекторов. Подрядчик «СК Строй» и «ФОН» встретились с дольщиками секций В и Е. Договорились об окончании стройки на 15 октября. Но все снова уперлось в финансирование. Полностью блоки еще не оплачены. По каждому не хватает еще 40% средств, а работу осталось выполнить на 30%. Азат Нигматзянов потребовал наладить финансовую дисциплину, упрекнул подрядчика и застройщика в переносе сроков.

— Людям нужно разрешение на ввод, ваши оправдания их интересуют мало. Каждый из них приходит в надежде услышать теплое словечко про свою квартиру или блок, только для этого, — подчеркнул представитель исполкома и обратился к Ахметзяновой. — Я не знаю, чем вы отдадите: часами, квартирами, машинами, лишь бы подрядчик сказал, что у него вопросы по оплате решены!

В блоке Г смонтировали ИТП, собираются протестировать отопление. На поступившие на неделе средства «СК Строй» намерен заказать двери. Дольщики «свечек» волнуются: они выполнили свои обязательства, выкупив все имущество, — где взять другие источники на достройку? По словам Дианы Ахметзяновой, средства «ФОНа» быстро не появятся, в течение месяца, еще около 1,5—2 млн рублей обещали перечислить юрлица. Город поручил выполнить до холодов срочные виды работ.

«Здесь нужен человек, который понимает в имущественных делах»

Дольщики из третьего и четвертого домов громко спорили, когда к ним подошли представители исполкома и застройщика. Люди обсуждали варианты достройки. Нужны три источника: активы, земля и доплаты. По расчетам активистов третьего дома, если уплотнить застройку до 18-этажек, им придется доплатить по 4 тысячи рублей с квадратного метра. На такие доплаты многие в их доме согласились. Если не уплотнять застройку, доплачивать с «квадрата» придется по 12,3 тысячи. Дольщики рассчитывают и на продажу свободных квартир (активов) по 49—55 тыс. руб. за кв. метр.

С доплатами категорически не согласны часть будущих жильцов четвертого дома, потому и спорили. Подошедший к ним Азат Нигматзянов поспешил успокоить, что учтет мнения всех. Расчеты предложил сделать не по обоим домам, а по каждому в отдельности. Кроме того, призвал определиться с инициативными группами. К выбору их представителей попросил подойти ответственно.

— Здесь нужен человек, который разбирается в имущественных делах. Нужны источники, они будут через два года, Нурутдинов же выступил, сказал, что через два года плечо появится, — отметил замглавы исполкома.

Кроме того, Нигматзянов не советовал дольщикам увеличивать этажность домов. Это ухудшит качество жилья. Если опираться на старый проект, получить разрешение на строительство можно будет за два месяца.

Василя Ширшова, фото автора
Недвижимость

Новости партнеров