Новости раздела

Житие в Иннополисе: Талгат Абдуллин готов вместе с финнами и друзьями из «Домкора» застроить наукоград

Как «экономическая выгода» победила «сингапурские мечты»: наукоград застроят 9-этажками

Арендное жилье в Иннополисе все-таки постепенно начинает пользоваться спросом, по крайней мере, в этом уверяют представители Минстроя РТ. Сданы уже 1—4 кварталы, построенные компанией «Ак Таш», — 16 домов на 840 квартир. Часть из них получат представители нового резидента, «дочки» Сбербанка — АО «Сбертех». До конца года планируется построить 5—6 кварталы на 730 квартир. При этом строить их будет «Ак Барс Девелопмент». Однако власти РТ уже думают о строительстве коммерческого жилья. Правда, пока нет даже эскизного плана. Хотя есть пара строительных компаний, выразившая желание «зайти» на рынок «иннополисного жилья». Подробнее — в материале «Реального времени».

«Птенцы» Германа Грефа готовы залететь в «иннополисные гнезда»

Замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Юрий Аляшев рассказал, что в марте этого года завершено строительство первых четырех кварталов жилых домов по «арендному проекту» — таким образом, в эксплуатацию введут сразу 16 домов на 840 квартир с системой бесключевого доступа, центральной системой кондиционирования и автоматической передачей данных счетчиков тепла, воды и электричества. Он напомнил, что в приоритетном порядке в аренду эти квартиры будут передаваться IT-специалистам Иннополиса. Но часть домов передадут работникам АО «Сбертех» («дочка» Сбербанка). Заселение уже началось. Напомним, 13 октября 2016 года Рустам Минниханов и глава Сбербанка подписали соглашение о сотрудничестве в области инноваций. А 3 февраля 2017 года президент РТ встретился в Иннополисе с гендиректором АО «Сбертех» Алисой Мельниковой и министром связи РФ Николаем Никифоровым как раз на тему создания условий для обеспечения жильем сотрудников предстоящего офиса «Сбертеха». Интересно, что представители «Сбертеха» посетовали властям РТ на нехватку в построенных домах 3-комнатных квартир: 37% квартир в них однокомнатные, 55% — двухкомнатные, и только 8% — трехкомнатные.

— В связи со спросом в октябре 2016 года мы начали работы по строительству второй очереди арендного жилья. В частности, 5—6 квартал комплекса на 730 квартир будет строить «Ак Барс Девелопмент». План сдачи — декабрь 2017 года. «Дочка» АБД — «Ак Барс Инжиниринг» уже выполнила работы по планировке (местности, котлована для фундаментной платы и проч.). Сдан уже проект дома 5/1, остальные — проектируются. Ведется работа над фасадными решениями. Строительство 5-го и 6-го квартала начнется уже в апреле, — рассказал Аляшев на пресс-конференции «Татар-информ».

Арендное жилье в Иннополисе все-таки постепенно начинает пользоваться спросом, по крайней мере, в этом уверяют представители Минстроя РТ. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Арендные ставки в жилье Иннополиса снизились до 6—8 тыс. рублей?

Со дня на день сдают 4-й квартал: 13-й, 14-й, 15-й и 16-й дома (в последнем не заселены 85 квартир). План розыгрыша после заключения Госстройнадзора. Люди на это жилье уже есть в списках ГЖФ. Сравнивая дома, Аляшев вспомнил, что в ОЭЗ «Алабуга» есть целый коттеджный поселок для арендного жилья, но предназначен он для топ-менеджеров, и цены на жилье там высокие. Какие цены на арендное жилье в Иннополисе сегодня, Аляшев, к сожалению, не сказал, лишь заметил, что «люди хотят и жилье эконом-класса, а арендная плата в размере 6—8 тыс. рублей дешевле, чем покупка квартиры за 2—2,5 млн рублей».

Напомним, год назад министр связи РТ Роман Шайхутдинов снизил арендные ставки в наукограде с 25 до 7—10 тыс. рублей. Означает ли это, что арендные ставки с тех пор упали еще раз, неизвестно (Аляшев мог назвать арендную плату «примерно» и «на память»). Аналог же «алабуговским» коттеджам — таунхаусы компании «Зион», которая с 2015 года застраивает Иннополис 24 таунхаусами с 80 трехэтажными апартаментами площадью до 280 кв. метров, стоимость квартир в которых еще в 2015 году была немаленькой: от 8,5 млн рублей до 14,5 млн рублей.

Проблемы бесключевого доступа, и почему власти РТ отказались от «сингапурских домов»

Говоря о деталях сданных домов (строила их компания «Ак Таш»), Аляшев рассказал, что арендодатель может заблокировать доступ в квартиру злостному неплательщику — удаленным электронным способом. Однако бесключевой доступ уже вызвал проблемы. Так, например, при отъезде хозяина, скажем, в командировку — сосед, чтобы полить цветы, в квартиру попасть уже не сможет. А недавно замок и вовсе сломался — дверь заклинило, пришлось ее ломать, и временно ставить обычный замок, с ключом. Были случаи, когда хозяева не могли попасть к себе в квартиру из-за электронных сбоев.

Замминистра также признался, что в настоящее время концепция застройки Иннополиса изменилась: если раньше предпочитали строить 6-этажные дома, то теперь будут предпочитать строить 9-этажные (5-й и 6-й квартал от «Ак Барс Девелопмента»). Как оказалось, власти РТ, как известно, с симпатией относящиеся к сингапурским инновациям, сначала строили дома по проектам, разработанным сингапурской компанией: мол, достаточно площадей, да и люди «не должны лезть в высотки, которые скорее представляют собой социальной жилье». Но потом «посчитали», и оказалось, что с той же площади «можно взять больше квартир», иными словами, «экономическая выгода» победила «сингапурские мечты».

Пока в Иннополисе есть лишь магазин «Бахетле», два кафе, собираются открывать ресторан, рассказал Аляшев. realnoevremya.ru/Максима Платонова

«Дальнейшее развитие Иннополиса предполагает уже строительство коммерческого жилья»

По-видимому, ГЖФ и Минстрой, оценив темпы спроса на арендное жилье в Иннополисе, задумались о строительстве и коммерческого жилья — это при том, что в прошлом году министр Ирек Файзуллин признавался «Реальному времени», что пока арендного жилья хватает. Аляшев же сегодня рассказал, что уже ведутся переговоры о комплексной застройке территории. Пока на столе лежат два предложения. Это, во-первых, проект 9-15 (3 квартала с четырьмя типами домов, включая пятиэтажные башни, на фундаментные платформы, под которыми будут автостоянки, посадят сами дома). И, во-вторых, проект 4-5 (концепция предполагает 5 кварталов с домами повышенной комфортности) — аналогичные дома были построены по проекту арендного жилья — те, что сданы в марте этого года (см. выше). Решения по ним, впрочем, пока не приняты.

— То есть сегодня у нас такая ситуация: 1—4 кварталы уже есть, строительство 5—6 кварталов мы начинаем, в плане строительство арендного жилья — еще 450 квартир в 7—-8 кварталах. Дальнейшее развитие Иннополиса предполагает уже строительство коммерческого жилья. Просто появился спрос, тенденция такая, — объяснил Аляшев старт кампании по коммерческому жилью. — Поэтому руководством РТ был определен участок для строительства коммерческого жилья. Но проблема в том, что такое жилье предполагает обязательное строительство социальных объектов — еще одной школы и еще одного детского сада, наличие торгового центра. А пока в Иннополисе есть лишь магазин «Бахетле», два кафе, собираются открывать ресторан. Мы планируем в настоящий момент определяться с магистральными сетями, сделать хороший эскизный проект и предложить инвесторам зайти на площадку: «Мы даем вам землю, решаем вопрос по инженерным сетям (котельная база у нас уже есть, водоснабжение, канализация, газ, энергоцентр позволяет присоединить коммерческое жилье) — вы сами прорабатываете вопросы с благоустройством».

«Могу только сказать, что есть предложения от компаний «ЮИТ»… и «Домкор»

Комментируя старт кампании по строительству коммерческого жилья, Аляшев признался, что сделано еще пока немного. Но строительство школы обязательно включат в ФЦП — чтобы получить финансирование из бюджета. К концу года уже появится потребность и в новом детском саду (один, уже существующий в Иннополисе, стоил 280 млн рублей). Отчасти необходимость новых школы и детсада вызвана будет приездом «грефовских» птенцов — среди работников «Сбертеха» много молодых семей. Заказчиком коммерческого жилья выступит ГЖФ Талгата Абдуллина, но, как признался Аляшев, даже у Абдуллина пока нет каких-либо точных цифр по проекту.

— Могу только сказать, что есть предложение от компании «ЮИТ». Есть намерение войти на территорию Иннополиса и у компании из Набережных Челнов — «Домкора». Да, у «Домкора» в основном «панельки» 83-й серии, но у них есть и шикарные высотки. Мне Гайнуллов [владелец «Домкора»] рассказывал, что они готовы делать каркас и делать навесной фасад. Все может быть. Но пока нет даже техзадания. Для строительства коммерческого жилья — сначала рынок нужно изучить. Так просто реализовать такой проект, не имея в наличие социальных благ, — непросто, — признался Аляшев.

Напомним, финская строительная компания «ЮИТ Казань» — один из казанских девелоперов, начавший в прошлом году строительство жилого комплекса на территории «Молодежного» стоимостью 2 млрд рублей. А «Домкор» — структура, принадлежащая бывшему замруководителя исполкома Набережных Челнов, депутату Госсовета РТ пятого созыва Муниру Гайнуллову, и близкая членам семьи исполнительного директора Госжилфонда при президенте РТ Талгата Абдуллина (отметим, многие объекты этого застройщика строятся в рамках программы социальной ипотеки, оператором которой и является ГЖФ).

Сергей Афанасьев
Недвижимость

Новости партнеров