«Ак Барс» — «Локомотив»: от «печки» — танцуют все! А побеждает Ярославль

Перед очным поединком в таблицах своих конференций обе команды занимали практически аналогичное положение — пятое место у «Локомотива» против четвертого у «Ак Барса», хотя путь к своих «середняковым» местам у волжских коллективов получился разный. Если подопечных Зинэтулы Билялетдинова в течение сезона бросает то в жар, то в холод — поражение от блеклого «Нефтехимика» чередовалось с блокбастером в Питере, то у ярославцев все проходило куда прозаичнее. Как «железнодорожники» «барсов» «переобороняли» — в отчете «Реального времени».

Знаем, знакомы

Начав с двух побед на Дальнем Востоке против «Амура» и «Адмирала», подопечные Алексея Кудашова лишь раз уступили разыгравшемуся не на шутку на тот момент московскому «Динамо», а далее ярославский поезд опять только набирал уверенный ход. Домашняя трехматчевая победная серия с мощным «Авангардом», а также «Кузней» и «Сибирью», продолжилась и в гостях в Тольятти. Тем более пятилетняя годовщина трагедии, произошедшей под Ярославлем, не давала команде никаких прав хоть на какую-то поблажку.

Соперники еще до старта официального сезона изучили друг друга вдоль и поперек. Три матча — столько раз казанцы и ярославцы сыграли друг с другом на предсезонных турнирах. Сначала «барсов» прорвало на шайбы в очном поединке на Кубке губернатора Нижегородской области. Однако совсем еще сырые связки и далеко не сформировавшиеся звенья на турнире не позволяют сказать, что тренеры тогда увидели тактические задумки друг друга. Но уже через неделю в Риге волжские команды вновь скрестили клюшки. И поражение 0:2 при довольно скучной и сухой игре, когда «железнодорожники» лишь на последних минутах открыли и удвоили счет, стало для «барсов» единственным на Кубке Латвийской железной дороги.

Уже в финале турнира казанцы грамотно отыграли матч и расквитались с недавними обидчиками. Вот тогда-то команды выглядели наиболее похожими на свой сезонный вид.

Отсутствие Черепанова предупредительная мера?

В царстве «барсов», даже в свете последних удач на льду, все пока не кажется спокойным. На первый взгляд уверенная победа над «Динамо» на самом деле была, что называется, «на тоненького». Быстрая шайба помогла удачно войти в игру, однако большую часть матча сильнее выглядели все же москвичи. Ну а игра с «Витязем», далеко не самым грозным соперником, показала, что ровные и стабильные игры казанским болельщикам пока только снятся. Унылые матчи с командами калибра «Северстали» и «Витязя» чередуются с неплохими — с коллективами посильнее.

И всем очевидно, что усиление, тем паче сегодня, в разгар эпидемии травм, «Ак Барсу» необходимо как никогда. Поэтому судорожное подписание Никиты Черепанова, хоть и показалось несколько поспешным и сомнительным, все же укладывается в логику. Но нападение у казанцев пока страдает не меньше обороны. Неожиданностью, судя по всему, переход в «Ак Барс» стал и для самого двадцатилетнего защитника.

— Конечно, началось все раньше — примерно неделю назад, — говорил Черепанов по приезду в Казань. — Около двух дней назад от тренера «Локомотива» я узнал, что перехожу в «Ак Барс». В тот же день попрощался с командой.

Нотка обиды на родной клуб у Черепанова чувствовалась и после его дебютного матча в джерси с белым барсом. В связи с предстоящим поединком с «Локомотивом» в душе у парня явно что-то происходило. На вопросы журналистов о том, как нужно играть с Ярославлем и что тот чувствует, Никита тут же выпустил шипы и заявил, что ничего не расскажет, а эмоции оставит при себе. И потому отсутствие парня в заявке на матч сразу вызвало подозрения. Уж не перестраховался ли Билялетдинов от неприятных последствий? А возможно, как неплохой психолог Зинэтула Хайдарович увидел, что молодой защитник пока не готов совладать с эмоциями и может просто перегореть и натворить дел.

«Локомотив» перетерпел

Открытый и скоростной хоккей от двух оборонительных команд был показан в первом периоде поединка. Быстрые входы в чужую зону в исполнении «Ак Барса» действительно радовали глаз, хотя воспользоваться шансами после подобных рейдов к воротам Мурыгина не получалось. Неплохим броском в большинстве отметился все больше раскрывающийся в Казани Антон Глинкин.

Во второй половине двадцатиминутки подопечные Кудашова намеренно отдали инициативу, стали терпеть и выжидать своего шанса. За 5 минут до сирены три в одного выходили Секач, Азеведо и Попов, но распорядиться шайбой после передачи уже у ворот Джастин не смог.

И вот тут-то ярославцы на контратаке и убежали. После быстрого сольного прохода Андрей Лактионов обратной стороной «пера» клюшки отправил шайбу под перекладину, аккурат над плечом Эмиля Гарипова.

Ответный навал барсов последовал почти сразу, однако кроме перекладины в исполнении Мусина и пары щелчков в ловушку голкипера ярославцев ничем это не закончилось. Второй период «барсы» начали агрессивно, если не сказать зло. Казанцы из зоны гостей первые 5 минут просто не вылезали, и создавалось впечатление, что команды играют в неравных составах. Так и продолжалось, пока казанцы и сами не упустили контратаку гостей, и Свитову пришлось сфолить.

После перерыва выровнявшаяся игра продолжилась, будто ее не прерывали. Однако безрезультатными потугами барсы смогли добиться лишь старого доброго «ничего». А вот «Локомотив» свое преимущество таки удвоил.

После передачи Козуна Кантиола получил шайбу прямо перед воротами казанцев, мастерски убрал на замахе двух защитников и пробил Гарипову «в домик» — шайба издевательски закатилась в рамку, 0:2. Ну а в оставшееся время ярославцы имели даже больше возможностей довести игру до разгрома, нежели барсы отыграться. В искусстве обороны, которое считается сильной стороной обеих команд, ярославцы оказались куда более мастеровитыми, и свой татарстанский трип начинают с заслуженной победы.

• Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов Главный тренер ХК «Ак Барс»

Недостаточно остро играли в атаке. Несмотря на то, что бросали. Серьезных моментов не было, это не дало нам возможности сыграть более удачно. Сказать что мы идеально сыграли… Я считаю, что далеко не идеально, у нас есть еще щели, которые мы закрыть не можем, есть ребята, которые еще пока не со всем и не всегда справляются, поэтому есть вопросы.

По поводу усиления я уже говорил. Сложно. Я уже говорил, что найти сейчас кого-либо сложно. Генеральный менеджер ездил, смотрел, но вопрос так и висит. Пока точно сказать не могу конкретно по фамилиям. Почему стоит Гарипов? Я же объяснял, играет вратарь. Пока выигрываем — он играет. А Черепанов не мог играть с «Локомотивом».

• Алексей Кудашов

Алексей Кудашов Главный тренер ХК «Локомотив»

Я думаю, зрителям понравилась игра, множество единоборств. Это игра уровня плей-офф, все старались не совершать ошибок, поэтому не много голевых моментов. Сыграли недостаточно остро, и количество бросков заставляет говорить об атаке. Мало бросаем, мало создаем, но в третьем периоде какие-то моменты появились, старались сыграть нагло, ну и какие-то плоды это дало.

«Ак Барс» — «Локомотив» — 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

0:1 — 16 Лактионов (Аверин)

0:2 — 50 Контиола (Рафиков, Козун)