Новости раздела

«Иннополис» заманит бизнес демпингом, а жителей — пивом

Наукоград ради привлечения малого бизнеса отказался от концепции безалкогольной зоны и отдаст по дешевке почти 10 тыс. «квадратов»

«Иннополис» заманит бизнес демпингом, а жителей — пивом
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

За полгода инфраструктура «Иннополиса» пополнилась только «обязательными» объектами, правда, малый бизнес до последнего ехать в новый город не торопился. Пытаясь привлечь бизнесменов, администрация наукограда решила прибегнуть к демпингу, сдавая в аренду дешевые коммерческие площади бизнес-проектам самых разных категорий. Жители «Иннополиса» в свою очередь требуют создания нормальной среды со сферой услуг и развлечениями. Но пока, кроме кофейни, заявился только пивной бар.

Площади по дешевке

«Иннополис» решил сдавать в аренду первые этажи жилых домов — тех самых, с заселением которых у наукограда возникли серьезные проблемы. В том числе жилье там оказалось неконкурентоспособным по цене. С коммерческой недвижимостью такую ошибку не допустили. В объявлении на Avito, которое появилось накануне, предлагается арендовать 387,2 кв. м по цене 100 рублей за «квадрат», тогда как в Казани цены за аналогичные помещения в разы выше. В то же время авторы сообщения говорят, что есть и другие площади.

«Мы приглашаем предпринимателей развивать бизнес в городе «Иннополис». В городе есть помещения под коммерческую деятельность, общей площадью 9,464 кв. м. Помещения от 80 до 400 кв. м расположены на первых этажах многоэтажных жилых домов с отдельной входной группой. Помещения с панорамным остеклением, черновой отделкой, коммуникациями, отоплением», — пишут авторы объявления.

Как рассказала «Реальному времени» PR-директор города «Иннополиса» Мария Лапук, в первую очередь, по желаниям жителей, здесь ждут аптеки, магазины, продавцов фермерской продукции, рестораны и бизнес, связанный с досугом детей.

«Иннополис» решил сдавать в аренду первые этажи жилых домов — тех самых, с заселением которых у наукограда возникли серьезные проблемы. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Без кинотеатра, но с пабом

Впрочем, пока с арендаторами в наукограде туго. Напомним, «Реальное время» еще в конце года рассказывало, что в городе вот-вот должны появиться первый салон красоты и кофейня, а также Муслима Латыпова планировала в 10 раз увеличить площадь «Бахетле».

За полгода ситуация сильно не изменилась. В новом городе открылись детский сад, школа, медцентр, почта, отделения двух банков («АК БАРС» Банк и Сбербанк). Но с прочей инфраструктурой, которая должна обустраиваться малым бизнесом, подвижек нет. Далеко и до заявленного торгового центра, и до кинотеатра. Единичные успехи — та самая кофейня «Coffee CAVA» предпринимателя Аделя Ягудина и салон красоты.

В желании заманить бизнес «Иннополис» не только бьет ценами. Администрация наукограда даже пошла на открытие паба. Тот же самый Адель Ягудин уже заявлял ранее о желании открыть паб в новом городе, но теперь это уже фактически становится реальностью. По данным www.tatcenter.ru, он уже арендовал под паб 160 кв. м.

Муслима Латыпова планировала в 10 раз увеличить площадь «Бахетле». realnoevremya.ru/Максима Платонова

Без алкоголя и табака? Показалось...

Напомним, «Иннополис» всегда позиционировали как город здорового образа жизни: достаточно посмотреть официальный Instagram наукограда, в котором постоянно рассказывается то о пробежках, то о массовых зарядках. Город будущего, свободный от алкоголя и табака, представлялся и блогерами на федеральном уровне. Подтверждалось это и открытием магазина «Бахетле», в котором изначально не торговали алкогольной и табачной продукцией. Впрочем, отход от безалкогольной концепции начался уже давно, с того самого «Бахетле». Теперь в единственном супермаркете можно найти богатейший выбор горячительного.

— Мы действительно пропагандируем активный и здоровый образ жизни, — поясняет Мария Лапук. — У нас есть очень хороший спортивный центр, футбольное поле с искусственным покрытием, велосипедные дорожки в городе. Рядом есть «горнолыжка», гольф-поля. Но мы никогда не говорили, что невозможно в городе купить алкоголь. В городе живут взрослые люди, и, наверняка, они могут по праздникам пойти в магазин, купить себе бутылку вина и отпраздновать, например, Новый год.

Главное, по словам Лапук, что алкоголь продается в соответствии с федеральным законодательством на необходимом расстоянии от университета, школы и детского сада, а запретить взрослым людям употреблять спиртное администрация инновационного города не может.

Кто туда поедет?

Опрошенные «Реальным временем» эксперты все же сомневаются, что «Иннополису» удастся заманить бизнес дешевыми ценами и свободой.

— Если рассуждать как предприниматель, то «Иннополис» — это час езды. Это первое, — размышляет Роман Котенков, директор филиала ООО «УК «Проект-сити» (ТЦ «Республика»). — Второе — будет там спрос на то, что я буду предлагать? Вопрос в том, что там в принципе нет людей, там есть сотрудники. Грубо говоря, люди приезжают туда работать. Насколько я знаю, «Иннополис» предоставляет квартиры и там можно жить, но если мы говорим о предприятии в рамках какого-то небольшого города (хотя это даже не город): там нет столько людей, чтобы был спрос. Не знаю, заинтересует ли это предложение арендаторов, но 100 рублей — дешево, согласен. Что касается пивного бара, кто будет туда ходить? Сотрудники, а все остальные же туда не пойдут. Весь вопрос в том, что бизнес планирует: если это сервис — то пойдет. Все остальное — вряд ли. Если «Иннополис» получит тот толчок, который сейчас ему задают, и станет таким, каким его хочет видеть в том числе наше руководство, то, наверно, какие-то перспективы есть, но не раньше, чем через 3—5 лет.

Однако Лапук уверена, что жителей уже сейчас вполне достаточно для того, чтобы создать клиентскую среду. До конца учебного года в городе постоянно днем находилось более 2 тыс. жителей, постоянно проживало вместе со студентами около 1 100. На лето без студентов число «ночующих иннополисян» сократилось до 800.

Никита Купцов, руководитель компании YARD, уверен, что на тех, чья целевая аудитория — студенты, и надо ориентироваться в поисках потенциальных арендодателей: «Аренда низкая, потому что там нет никого. Это, конечно, дешево, но понятно, что еще нужно будет вложиться в отделку. Я думаю, что администрация «Иннополиса» даст арендные каникулы на время ремонта. Для некоторых видов бизнеса такая аренда будет выгодна. Я знаю, что в «Иннополисе» открылась кофейня, и, по слухам, она довольно быстро окупилась и стала популярной. Будут успешны организации, которые займутся обслуживанием студентов: будут варить им кофе, печь булочки, позволят им собраться вечером и выпить пива».

За первый день размещения объявления, по данным Лапук, площадями заинтересовались представители стоматологической клиники, кафе, спортивной школы и парикмахерской.

Дмитрий Семягин, Мария Горожанинова

Новости партнеров