Новости раздела

Как китайцы спрятались от российских чемпионов

Национальная сборная завоевала первое золото на казанском этапе Мировой серии ФИНА. Все подробности стартовавших накануне соревнований — в отчете «Реального времени».

По итогам каждого этапа копилка команд прирастает очками — в большинстве прыжковых дисциплин китайские спортсмены вышибают, что называется, «все мишени». Вот и в первый день состязаний, который был отдан на откуп парам синхронистов и синхронисток, победную поступь представителей Поднебесной могли остановить только чрезвычайные обстоятельства — например, отказ от старта или иной форс-мажор. Забегая вперед, отмечу, что в вечерней сессии нечто подобное и произошло, а утром конкуренции у азиатов не было.

Китайские захватчики пьедестала

В Мировой серии выступает только элита, в парах же этот круг (или слой) довольно узок, поэтому в синхронных прыжках сразу проводились финалы. Утром женщины и мужчины соревновались в прыжках с 10-метровой вышки. Первыми предложено было выступить представительницам прекрасного пола. Китаянки захватили лидерство с первой же попытки (всего участницы делали по пять прыжков) и никому его не уступали. Команда в составе четырехкратной олимпийской чемпионки и шестикратной чемпионки мира Чен Руолин и победительницы ЧМ-2013 в Барселоне и ЧМ-2015 Лю Хайся набрали в итоге сумму в 340,50 балла и более чем на 35 пунктов опередили бронзовых призеров лондонской Олимпиады Меган Бенфеито и Розелин Филион (304,50), ставших вторыми.

Надежды на то, что в призерах окажется наша пара Екатерина Петухова и Юлия Тимошинина, увы, не оправдались. Чемпионки Европы-2015 всю сессию шли пятыми-шестыми и только в последней попытке стали четвертыми. В итоге пятое предпоследнее место и скромная сумма 282,45 балла. Утешением россиянкам может служить разве что тот факт, что они почти на три балла опередили серебряных олимпийских медалисток Лондона — очаровательных мексиканок Паолу Эспиносу и Алехандру Ороско, выступающих здесь (как и вся сборная Мексики) под флагом ФИНА. А третьими, уступив канадкам меньше балла (303,42), стали представительницы Малайзии Мун Йе Леонг и Панделела Ринонг Памг.

Сильный пол тоже с Поднебесной

И у мужчин на 10-метровой вышке сборная Китая опередила преследователей более чем на 30 очков. Линь Юэ и Чэнь Айсен стали первыми во всех своих попытках. С суммой 485,67 балла они превзошли бронзовых призеров Евро-2015 из Украины Максима Долгова и Александра Горшковозова (450,87). Наши соседи — молодцы: начали плохо, но с каждым прыжком прибавляли и в сложности, и в чистоте выполнения элементов. В борьбе за бронзу почти все решил пятый, предпоследний прыжок (мужчины выполняли шесть попыток). Бронзовый медалист Лондона Томас Дейли в паре с Дэниелом Гудфеллоу здорово выполнили его и с суммой 442,59 на 4 пункта опередили соперников из США. Наш дуэт Виктор Минибаев и Роман Измайлов, напротив, смазали две последние попытки и стали, как и женщины, пятыми. Их сумма 427,47 оказалась ниже, чем на прошлогоднем первенстве мира (441,33).

Перед началом вечерней сессии состоялось торжественное открытие этапа Мировой серии, на котором с приветственными обращениями выступили президент ФИНА Хулио Маглионе, подчеркнувший, что он и его коллеги по руководству Федерации очень рады вновь посетить Казань после блестяще организованного и проведенного ЧМ, и знаменитый российский прыгун Дмитрий Саутин.

Продолжение китайского банкета

Ну а потом женщины стали соревноваться в синхронных прыжках с трехметровой вышки. После первой попытки лидерство захватила сборная Италии, которую представляли легендарная и неотразимая 17-кратная чемпионка Европы (!) и победительница казанского ЧМ на метровой вышке Таня Каньотто и Франческа Даллапе.

Основные претендентки на успех — китаянки выставили не великую четырехкратную чемпионку Олимпийских игр У Минься (в паре с 4-кратной победительницей мировых первенств Ши Тинмао), а дуэт Хэ Цзы (именно она составляла пару У Минься в олимпийском Лондоне) и чемпионку мира Ван Хань. Россию в этом виде представляли четырехкратная чемпионка Европы Надежда Бажина и Ирина Аникина. Китаянки неожиданно начали третьими, пропустив вперед еще и австралиек Мэдисон Кими и Эстер Цинь. Впрочем, уже на второй попытке все стало на свои места и азиатки догнали европеек. Третью попытку китаянки выполнили почти идеально (74,70 балла), а вот наши девушки неаккуратно вошли в воду и откатились с четвертого на последнее, шестое место.

Провал российских девушек

Следующий прыжок они и вовсе сорвали — асинхронность была видна невооруженным глазом. Впрочем, эта попытка не заладилась у многих: еще более чудовищный разнобой допустили австралийки, одна из которых вообще вошла в воду плашмя. В результате китаянки после предпоследней попытки (два с половиной оборота из передней стойки) еще больше оторвались от итальянок, а на третье место поднялись канадки Дженнифер Абель и Памела Уор (серебряные медалистки казанского ЧМ), а российские прыгуньи ушли с последнего места, куда опустились австралийки.

В последнем прыжке итальянкам надо было отыграть 12 баллов у китаянок. Они выложились на все сто, но против хладнокровно и уверенно реализовавших свою попытку китаянок были бессильны. В результате разрыв между основными соперниками за победу еще более возрос и составил более 30 баллов (329,40 у КНР, 309,18 у Италии). А вот буквально вырвавшие последним прыжком бронзу украинки Анастасия Недобига и Виктория Кесар опередили канадок всего на…шесть сотых балла (291,06 против 291,00). Россиянки же откровенно разочаровали, не сумев опередить даже проваливших предпоследнюю попытку австралиек (итоговая сумма Бажиной и Аникиной — 268,86). Возможно, причина этого неважного выступления отчасти вызвана тем, что первоначально Бажина должна была прыгать вместе с двукратной серебряной и бронзовой призеркой чемпионатов Европы Кристиной Ильиных.

В смешанной зоне мы разговариваем с улыбающейся очаровательной Таней Каньотто:

— Таня, вы на такой результат (серебро) и рассчитывали?

— Да, наши соперницы опережали нас по всему ходу Мировой серии, поэтому это — объективный результат.

— В скольких стартах вы с партнершей примете еще участие до Олимпиады?

— Мировая серия завершена. Впереди чемпионат Европы в Лондоне и национальное первенство. Будем готовиться. Хочу добавить, что очень приятно вновь возвратиться в Казань и вспомнить чувства, охватившие меня после победы здесь на чемпионате мира. Как только сегодня я очутилась в этом бассейне, то просто смотрела вокруг и вновь переживала сильные эмоции.

— У вас 25 наград только европейских первенств. Где вы берете силы вновь и вновь выходить на старт?

— Каждый турнир — все по-новому. Я всегда готова к новому испытанию, а когда понимаешь, что где-то впереди слышится звон олимпийских медалей, хочется идти за ними через различные соревнования.

Россия без медалей не осталась — сразу золотые

В отличие от женщин борьба у мужчин сложилась более непредсказуемо, хотя и завершилась с ожидаемым итогом. К сожалению, в последний момент снялся с соревнований китайский дуэт Цао Юань — Цин Кай, чье соперничество с Евгением Кузнецовым и Ильей Захаровым стало настоящим украшением прыжковой части программы ЧМ-2015 в столице Татарстана.

Оставшись без основных конкурентов наши чемпионы ударно начали, но потом расслабились и после третьего прыжка позволили опередить себя украинскому дуэту — Илье Кваше и Александру Горшковозову, занявшим второе место на предыдущем этапе Мировой серии в Виндзоре. Потом в борьбу за награды вмешались и мексиканцы Роммель Пачеко и Яхир Окампо. После четвертой попытки Кузнецов и Захаров вернули себе лидерство, но набрали худшие среди всех соперников пункты за пятый прыжок, в котором блеснули канадцы Филипп Ганье и Франсуа Имбо-Дюла.

Но окончилось все для России здорово — наши прыгуны взяли себя в руки и с суммой 437,76 балла завоевали золотые медали казанского этапа Мировой серии, опередив англичан (423,24) и украинцев (418,68). Причем за все четыре этапа Мировой серии эти золотые медали оказались первыми в активе сборной России!

Китайские «отмазки»

В итоге не очень удачно начавшийся для российской сборной прыжковый день завершился на высокой (в прямом и переносном смысле этого слова) ноте и хотелось бы, чтобы эту победную эстафету Кузнецов и Захаров передали товарищам по команде, которые будут выступать в оставшиеся дни турнира.

Чуть позже на наши вопросы ответили и сами герои.

— Вы довольны своим выступлением?

Захаров: В целом, да. Потому что у нас был какой-то непонятный спад, вроде тренировались нормально, но что-то постоянно не получалось. Сейчас уже достаточно высокий уровень, будем наверстывать упущенное.

— Как вам прыгалось без китайцев? Не расхолаживало их отсутствие?

Кузнецов: Нет, мы их ждали. Вот если бы они были, пятый прыжок как надо сделали бы.

В беседу вступает Алексей Власенко, президент российской федерации прыжков в воду: «Китайцы специально снялись, не хотели проигрывать России перед Олимпиадой. Красиво ушли».

— Приятно в Казань вернуться?

Кузнецов: Мы часто бываем в Казани, все здесь супер, нас принимают всегда радушно, на высшем уровне.

— Ребята, удачи вам в Рио!

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров