Новости раздела

«Муж не собирался стрелять»: новые подробности в деле «миллиардера-убийцы» из Перу

Супруга и адвокат бизнесмена настаивают на версии о самообороне, которая обернулась смертью журналиста-«грабителя»

«Муж не собирался стрелять»: новые подробности в деле «миллиардера-убийцы» из Перу
Фото: realnoevremya.ru/ Максим Платонов

В истории объявленного в международный розыск и задержанного спустя несколько дней после прилета в Татарстан перуанского миллиардера Абеля Вальдивия Монтойя появились новые детали, а в истории инкриминируемого ему перуанскими властями убийства — версия, которая меняет вектор обвинения. Супруга бизнесмена Анна Старостина, находящаяся сейчас в Казани, рассказала «Реальному времени» об обстоятельствах, предшествовавших смертельному выстрелу, событиях, из-за которых семья покинула страну, и законном гражданском браке российской фигуристки и состоятельного латиноамериканца.

«Он понимал, что за ним придут»

В начале октября в Казани задержали объявленного в международный розыск и обвиняемого в убийстве иностранца. Это успешный перуанский бизнесмен Абель Вальдивия Монтойя, который, по версии Интерпола, в ходе ссоры застрелил журналиста и сбежал из страны вместе с семьей. Как выяснилось, предприниматель с женой и дочкой приехал на родину к супруге, в Россию. О резонансном преступлении в перуанской прессе сообщали, что оно было совершено по окончании вечеринки с участием видных бизнесменов и политиков Перу — бывшего конгрессмена Пола Гарсии, чей день рождения отмечали той ночью, и действующего вице-президента Конгресса Розелли Амуруз.

По словам супруги, в татарстанской столице она зарегистрировала мужа, после чего за ним пришли.

— Как вы думаете, взрослый мужчина, крупный бизнесмен, должен понимать, что произойдет после того, как он зарегистрируется по месту жительства, если он находится в международном розыске? — начала разговор с «Реальным временем» с вопроса супруга Абеля Вальдивия Монтойя Анна Старостина. — И понимал ли он, что за ним сюда придут? Остался бы он там, если бы хотел скрыться? Абель все понимал. Однако как законопослушный гражданин он зарегистрировался, вернее, я его зарегистрировала в своей квартире, и остался там, потому что он не собирался скрываться. У него была другая задача: привезти меня с дочерью в Россию, чтобы мы были в безопасности. Я зарегистрировала его — и на следующий день за ним пришли.

По словам Старостиной, увезти дочь и жену из Лимы Абель Вальдивия Монтойя решил, потому что в их адрес на другой же день после смертельного выстрела стали поступать угрозы — обещания «расплатиться» за смерть Кристиана Энрике Тирадо (погибшего журналиста):

— Вывезти ребенка без согласия отца я не могла, оформление документа, подтверждающего его согласие, заняло бы несколько дней, а нам угрожала опасность. Поэтому вылетели все вместе.

Вальдивия Монтойя. скриншот realnoevremya.ru с видео канала Latina

Анна раскрыла и «тайну» маршрута, по которому семья прибыла в Россию — в Турцию, откуда был прямой рейс на Казань, они прибыли через Колумбию:

— Сейчас в СМИ появилась информация о том, что якобы у мужа был криминальный бизнес в Колумбии, но это неправда. Во время нашего перелета он единственный раз в жизни побывал в этой стране. А два его бизнеса абсолютно законны: он владеет клиникой эстетической хирургии и спа-салоном.

Золото, нож, выстрел

Анна настаивает, что ее супруг первоначально не знал, что выстрел был смертельным:

— Муж, вернувшись с вечеринки у экс-конгрессмена Перу Поля Гарсиа в честь дня его рождения, рассказал мне, что на выходе его ударили локтем и завязалась драка. Его сестра рассказывала мне, что его пытались ограбить: на нем была 160-граммовая золотая цепь, часы «Ролекс». А по словам его другого брата, Карлоса, который тоже там присутствовал, ссора произошла из-за того, что Росио, бывшая девушка его друга, пришла со своим нынешним молодым человеком, и эти трое стали ругаться. Нынешний молодой человек Росио сидел за одним столом с Кристианом Энрике Тирадо. Абель выходил с вечеринки, а на крыльце ругались Росио, ее бывший и нынешний. И когда мой муж открывал дверь, он попытался успокоить их, а Энрике оскорбил его и ударил локтем в лицо. Тогда брат мужа Педро начал заступаться за Абеля, началась потасовка, и Энрике несколько раз ударил Педро ножом. Вот Абель и не сдержался. Но он не хотел убивать, он стрелял, чтобы просто остановить нападавшего. И он видел, как нападавший после выстрела убежал. Он не предполагал тогда, что выстрел был смертельным.

Позднее, по словам женщины, эксперты зафиксировали на горле Педро ножевое ранение размером в 2 сантиметра и 8-сантиметровый порез на животе.

— Я считаю, что в этой истории налицо все признаки самообороны: брат Абеля Вальдивия Монтойя получил ранения в жизненно важные органы — в шею, в живот, — заявил «Реальному времени» казанский адвокат Руслан Нагиев, который осуществляет защиту интересов перуанца в России. — Неудивительно, что он вступился за своего брата. И выстрел был не прицельный и только один, в отличие от умышленного убийства, когда жертву стараются добить.

«Пригласили для съемки, а он взял нож»

Анна также рассказала, что погибший Кристиан Энрике Тирадо на торжество, насколько ей известно, был приглашен не как репортер какого-либо издания, а для любительской видеосъемки по заказу устроителей вечеринки:

— Жена Энрике работает у женщины-конгрессмена, которая выступала организатором праздника. Сам он — сотрудник компании, специализирующейся на пиар-акциях.

Сейчас, по словам Старостиной, в Лиме уже полным ходом идет расследование, выясняются обстоятельства убийства и начали всплывать факты, которые могут быть истолкованы в пользу ее мужа:

— Сотрудница кейтеринга — выездной ресторанной компании, которая обслуживала праздник, сообщила, что у нее пропал нож для мяса, а экспертиза показала, что именно этот нож был в руках у Энрике во время конфликта с мужем и его братом, и этим ножом были нанесены ранения Педро. Кроме того, может быть опровергнута и версия, что Энрике в этот момент защищал женщину: свидетельница опрошена полицией, она заявила, что ничего такого не было. Есть видеозаписи, на которых видно, что Энрике нападал на братьев с ножом. И есть информация о том, что Энрике и прежде не был в ладах с законом: его имя фигурировало в уголовном расследовании о наркотрафике — речь идет о 12 килограммах кокаина.

Законный муж, законопослушный гражданин

Супруга Абеля Вальдивия Монтойя рассказала, что замужем за ним она уже 8 лет, брак законный — просто он заключен не в церкви, а у нотариуса, но влечет за собой точно такие же права и обязанности супругов, как и церковный.

На вопрос, как супруги познакомились, Анна ответила, что она — бывшая спортсменка-фигуристка, а будущего мужа встретила во время гастролей по Латинской Америке.

Братья Педро и Абель Вальдивия. Всего, по словам супруги Абеля, в семье семеро братьев. скриншот realnoevremya.ru с ток-шоу Latina

— В России муж второй раз — впервые мы приехали в Казань вместе зимой 2022 года, когда дочери исполнился год. Приехали показать ее родственникам.

А сейчас, говорит женщина, она устраивает дочь в садик и обустраивается в России — возвращаться на родину мужа она пока не рискует. И еще Анна собирает документы, подтверждающие, что ее муж — законопослушный гражданин, не судимый, не имевший административных взысканий и штрафов.

Инна Серова
ПроисшествияОбщество Татарстан Министерство внутренних дел по ТатарстануАдвокатская палата Татарстана

Новости партнеров