Новости раздела

Дольщики «Свея»: «Хорошо, Аитова посадят, а как же Регпалата и город?»

Потерпевшие внимательно следят за ходом судебного следствия

Дольщики «Свея»: «Хорошо, Аитова посадят, а как же Регпалата и город?»
Фото: realnoevremya.ru/Василя Ширшова

Вторую неделю в Московском суде Казани читают обвинительное заключение на учредителя стройфирмы «Свей» и бывшего гендиректора «Маг-Строя» Рашида Аитова. Дольщики, как потерпевшие по делу, не пропускают ни одного заседания, хотя это и необязательно. «Хотим знать, в чем конкретно его обвиняют и как это звучит», — пояснили они. Людей волнует, чем закончится процесс, а также почему виновным по делу проходит только застройщик. Мол, ответственность лежит на регистраторах и городских чиновниках, которые допустили ситуацию. Подробнее — в материале «Реального времени».


«Мы все равно будем ходить»

Рашиду Аитову вторую неделю зачитывают текст обвинительного заключения в Московском суде Казани. Адвокаты 65-летнего застройщика недавно пытались изменить ему меру пресечения на домашний арест, но суд отклонил их просьбы. Сегодня обвиняемый вновь был доставлен в суд из СИЗО.

Перед началом заседания потерпевших по делу — дольщиков, а их собралось около двух десятков человек, предупредили: текст обвинения большой — читать будут до следующей недели, мол, приходить нет особой необходимости. Кто-то согласился и действительно убежал на работу, но некоторые остались со словами: «Нет, мы все равно будем ходить».

Сегодня обвиняемый вновь был доставлен в суд из СИЗО. realnoevremya.ru/Васили Ширшовой

С обвинительным заключением по трем статьям суд знакомится вторую неделю подряд. Два гособвинителя, сменяя друг друга, по очереди зачитывают весь внушительный текст на 453 страницах. И это пока только по одному уголовному делу на Рашида Аитова — обману дольщиков и надстройке лишних этажей. Впрочем, чтение обвинения по второму — мошенничество в отношении бывшего подрядчика — много времени не займет, там всего один эпизод на 10 страницах.

Напомним, оба уголовных дела по главе фирмы «Свей» теперь объединены в одно производство. Адвокаты обвиняемого пытались отсрочить процесс, подавая ходатайства о возвращении дела на предварительное слушание, передаче дела обратно в прокуратуру и о переносе рассмотрения уголовного дела в Приволжский районный суд, но все они были отклонены судом.

Обманул и дольщиков, и подрядчика

Суть обвинения сводится к тому, что 143 потерпевших вложились в покупку 124 квартир в домах №3 и №6 в казанском ЖК «Золотая середина» на улицах Четаева и Чистопольской с 4 декабря 2012 года по 13 ноября 2015 года. При этом 40 семей купили жилье на «лишних» этажах дома №6, веря, что у застройщика есть разрешение на все 18 этажей. Эти действия учредителя и гендиректора ООО «Фирма «Свей», а впоследствии гендиректора компании ООО «Маг-Строй» Аитова Следком квалифицировал как «выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (ч. 2 ст. 238), и «мошенничество» (ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Кроме того, в деле Аитова появился новый эпизод — о коммерческом подкупе с незаконным пользованием услугами имущественного характера (ч. 4 ст. 204 УК РФ). По версии следствия, в декабре обвиняемый заключил договор на охрану строящегося дома №25 по улице Ульянова-Ленина с директором ООО «ЧОП «Русь» Николаем Солдатовым. В марте Солдатов представил заказчику акты выполненных работ. Вместо их оплаты Аитов, по версии следствия, вынудил директора ЧОП продолжать работу по охране без денег — в обмен на квартиру в недострое №3 на Четаева, пригрозив, что иначе акты уже выполненных работ так и останутся без оплаты. В результате чоповцы охраняли стройку аж до декабря 2015 года, и их неоплаченные «Свеем» услуги Следком оценил в 4,5 млн рублей и признал ЧОП потерпевшим по делу. Сам Рашид Аитов с предъявленным обвинением не согласился.

40 семей купили жилье на «лишних» этажах дома №6, веря, что у застройщика есть разрешение на все 18 этажей. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

Еще одно уголовное дело на застройщика завели за мошенничество в отношении бывшего подрядчика Назима Дадашова, который с бригадой отделочников отработал в доме «Маг-Строя» на Четаева. По версии следствия, Аитов заключил с ним договор подряда, выдав себя за гендиректора фирмы-застройщика, хотя таковым уже не являлся. Гособвинитель усмотрел в этом признаки мошенничества с целью оставить строителя без оплаты и оценил его ущерб в 438 100 рублей. Общий ущерб по двум делам оценен почти в 350 млн рублей. Основная часть — это вложения дольщиков.

«Не один же он это все провернул!»

Во время чтения обвинения прокуроры подробно описывали мошенническую схему заключения каждого договора долевого участия. Практически за каждым описанием действия застройщика звучали слова «с корыстным умыслом» и «из корыстных побуждений».

Так, к примеру, в 2013 году, будучи гендиректором «Маг-Строя», Рашид Аитов, не имея прав на строительство 18-этажки и проектной документации, стал возводить каркас дома №6 ЖК «Золотая середина».

— И с 21 января 2014 года начал незаконные продажи квартир участникам долевого строительства с 10-го по 11-й этаж. Так Аитов преследовал цель хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, достоверно зная, что в отсутствие разрешения на строительство 18-этажного дома он не сможет получить разрешение на ввод в эксплуатацию указанного дома и предоставить квартиры дольщикам, — зачитал обвинитель.

После полутора часов чтения судья объявила перерыв. Выходя из зала, дольщики пояснили, зачем они остались на необязательную для себя часть заседания:

— Мы хотим знать, в чем конкретно его обвиняют и как это звучит. Вот я сейчас посидела и хотя бы послушала, как это все оформлено и в чем конкретно его обвиняют. Про себя я еще не услышала. Волнует, чем это все закончится, — пояснила Ирина Рогова.

После суда дольщики совещались между собой, говорили о необходимости подать коллективный иск против обманувшего их застройщика. realnoevremya.ru/Васили Ширшовой

— Я хочу разобраться и получить истинную картину. Хочу заслушать представителей Регпалаты, почему они нас регистрировали, на каком основании? Потому что, я считаю, что и они виноваты — участники нашего обмана. Хочу задать им вопрос. Хорошо, Аитова посадят, но он же не один действовал, а как же Регпалата и город?! Не один же он это все провернул! — возмущается еще один потерпевший Виктор Кульневский.

После суда дольщики совещались между собой, говорили о необходимости подать коллективный иск против обманувшего их застройщика: «Здесь обвинение выдвигают против Аитова, а наши иски будут рассматриваться гражданским судом. И нам надо написать заявление председателю Московского суда, чтобы наши заявления одновременно рассматривали здесь. Это надо нам всем совместно написать, так мне адвокаты объяснили», — инструктирует товарищей по несчастью один из потерпевших. Как пояснили дольщикам в суде, подать свои иски на возмещение ущерба они смогут после вызова на допрос, но это произойдет еще нескоро.

Василя Ширшова
Недвижимость

Новости партнеров