Новости раздела

Сенатор от РТ Олег Морозов предложил принять закон о сексуальных домогательствах

Сенатор от РТ Олег Морозов предложил принять закон о сексуальных домогательствах
Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

Член Совета Федерации от Татарстана Олег Морозов предложил принять закон о сексуальных домогательствах. Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя инцидент с депутатом Госдумы РФ Леонидом Слуцким, которого журналистки обвинили в приставаниях.

«Проблема предельно проста. Комиссия по этике была обречена на такое решение. Точнее на отсутствие решения. Ибо ни в правовом, ни в этическом плане объективное решение невозможно! Представьте, наоборот. Комиссия Слуцкого осудила. За что? За фривольный текст? За намеки? За приглашение дамы к дальнейшему общению, в том числе интимному? Где критерий между «можно» и «нельзя»? А если было физическое насилие — тогда при чем тут комиссия? Тогда следствие и суд», — задается вопросами Морозов.

По его словам, необходимо принять закон, который определил бы само понятие «сексуальное домогательство», а также этические или правовые последствия этого действия.

Вчера несколько российских СМИ объявили об отзыве своих корреспондентов из Госдумы. Поводом к нему послужило решение депутатской комиссии по этике, рассматривающей дело о домогательствах депутата Леонида Слуцкого в отношении журналисток. Комиссия не усмотрела «нарушения поведенческих норм» со стороны политика.

Справка

21 марта Комиссия по этике Государственной Думы рассмотрела заявления трех журналисток — продюсера телекомпании «Дождь» Дарьи Жук, корреспондента русской службы «Би-би-си» Фариды Рустамовой и Екатерины Котрикадзе из RTVI — о домогательствах со стороны депутата Леонида Слуцкого. Также руководство компании BBC передало комиссии аудиозапись, сделанную корреспонденткой Фаридой Рустамовой, которую она считает доказательством неэтичного поведения депутата. Глава комиссии Отари Аршба заявил, что запись комиссия не слушала, и советует девушкам обратиться в правоохранительные органы. Отари Аршба в итоге сообщил, что «комиссия не усматривает нарушения Слуцким поведенческих норм». Как повела себя депутатская комиссия, вы можете оценить сами. Более десятка федеральных СМИ («Коммерсантъ», РБК, «Эхо Москвы», «Дождь» и другие) посчитали решение несправедливым, поведение Слуцкого аморальным и недопустимым и объявили бойкот.

ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров