Новости раздела

Российская фигуристка впервые в истории исполнила два четверных прыжка на турнире

Россиянка Александра Трусова чисто исполнила тулуп в четыре оборота на юниорском чемпионате мира в Софии. Это первый в истории женского фигурного катания случай выполнения элемента на официальных соревнованиях.

Фигуристка набрала за произвольную и короткую программы 225,52 балла, что принесло ей победу. При этом технику Трусовой судьи оценили на 92,35 балла, что является неофициальным мировым рекордом. Олимпийская чемпионка Алина Загитова в Пхенчхане набрала за технику 81,62 балла.

По итогам юниорского ЧМ в Софии российские фигуристы завоевали золотые медали во всех дисциплинах. Россияне завоевали девять наград из 12.

«Просто восторг! Дети катались потрясающе, это большой успех. Мы видели уникальное исполнение двух четверных прыжков, такое произошло впервые. Никто этого не делал, они первооткрыватели, а им всегда почет и уважение», — цитирует Татьяну Тарасову ТАСС.

Трусова на данный момент является единственной фигуристкой, которая исполняет прыжки в четыре оборота на соревнованиях. До этого четверной прыжок выполняла японка Мики Андо.

Напомним, на играх в Пхенчхане российские фигуристки Алина Загитова и Евгения Медведева забрали золото и серебро Олимпиады в женском одиночном катании.

СпортФигурное катание

Новости партнеров