Новости раздела

С 1 апреля Россия лишится права проводить международные соревнования

С 1 апреля Россия лишится права проводить международные соревнования
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Россия с 1 апреля потеряет право на проведение международных спортивных турниров, следует из «Международного стандарта соответствия кодексу WADA для подписавших сторон».

В конце декабря 2017 года на сайте Всемирного антидопингового агентства (WADA) был опубликован Международный стандарт соответствия кодексу организации. С российской стороны он был подписан Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), сообщает «Чемпионат.com».

Согласно документу, международные соревнования могут проводить страны, которые ратифицировали, приняли и одобрили конвенцию ЮНЕСКО, а их Национальные антидопинговые организации должны соответствовать кодексу WADA. Так как РУСАДА не соответствует стандартам WADA, международные федерации не смогут давать России право проводить крупные турниры.

На соревнования, контракт на проведение которых уже подписан, запрет не распространяется. Таким образом, проведению в России чемпионата мира по футболу ничего не угрожает.

Ранее стало известно, что болельщики могут пронести на матчи мундиаля наркотические вещества при наличии рецепта от врача.

СпортОбщество

Новости партнеров